Новости

В Азербайджане "взялись" за автобусы-нарушители

© APAНа месте ДТП двух автобусов в Баку
На месте ДТП двух автобусов в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Большинство ДТП происходит с участием автобусов, осуществляющих нерегулярные пассажирские перевозки, отметили в Агентстве наземного транспорта Азербайджана.
БАКУ, 3 окт — Sputnik. Смертность в дорожно-транспортных происшествиях с участием автобусов крупных транспортных компаний находится на минимальном уровне. За первые восемь месяцев текущего года всего два человека погибли в ДТП с участием автобусов, принадлежащих компании BakuBus, а в ДТП с участием автобусов, принадлежащих транспортному предприятию Xaliq Faiqoğlu, погибших вообще не зарегистрировано.
Об этом Агентство наземного транспорта Азербайджана (AYNA) сообщило Sputnik Азербайджан в ответ на просьбу прокомментировать недавнее обращение Главного управления Государственной дорожной полиции (ГУГДП) МВД к физическим и юридическим лицам, осуществляющим пассажирские перевозки.
Напомним, что дорожная полиция в своем обращении отметила, что за 8 месяцев текущего года на территории республики зарегистрировано 1 565 ДТП с участием автобусов и микроавтобусов, в результате которых по вине их водителей погибли 12 человек и 23 человека получили ранения. Анализ произошедших аварий на дорогах страны показывает, что в последнее время наблюдается рост количества ДТП с участием автобусов и микроавтобусов.
По данным ГУГДП, несмотря на неоднократные предупреждения, среди водителей указанных транспортных средств встречаются лица, пытающиеся уклониться от административной ответственности путем сокрытия различными способами своего государственного регистрационного номера, управляющие неисправными пассажирскими автобусами, а также в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других сильнодействующих веществ. Все эти случаи в конечном итоге приводят к крупным трагедиям на дорогах.

"При выявлении таких случаев к указанным лицам будут применены серьезные дисциплинарные меры. В то же время мы призываем водителей перед рейсом обращать внимание на техническое состояние транспортных средств, правильно оценивать дорожные и погодные условия, строго соблюдать правила обгона и маневрирования, скоростной режим, быть терпеливыми и сдержанными по отношению к другим участникам дорожного движения", — сказано в обращении ГУГДП.

Агентство предупредило предпринимателей, оказывающих регулярные услуги по перевозке пассажиров, о необходимости усилить контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения, перевозки пассажиров и регулярному инструктажу водителей, отметили в AYNA.
В ведомстве подчеркнули, что при агентстве действует учебно-тренировочный центр, где водители проходят соответствующую теоретическую и практическую подготовку.

"В настоящее время AYNA реализует проект "1000 новых водителей автобусов". Его участников знакомят с теорией, рассказывают о том, как соблюдать меры безопасности и обеспечивать качественное обслуживания пассажиров. А практические занятия позволяют развивать у них опыт управления автобусами в сложных условиях", - сообщили в агентстве.

Там также отметили, что большинство ДТП происходит с участием автобусов, осуществляющих нерегулярные пассажироперевозки. После изменений в законодательстве, вступивших в силу 1 октября, лица, осуществляющие нерегулярные пассажирские перевозки внутри страны, смогут заниматься этим только при наличии лицензии, выданной AYNA.
Лента новостей
0