Новости

Израильские специалисты помогут в создании спутника Azersky-2 в Азербайджане

© Kyodo/Associated PressJapan's H-2A
Japan's H-2A - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Проект Azersky-2 включает в себя разработку двух спутников дистанционного зондирования Земли с электрооптическими датчиками высокого разрешения.
БАКУ, 3 окт — Sputnik. Новый спутник Azersky-2 будет произведен в Азербайджане, сообщает Министерство цифрового развития и транспорта.
Соответствующее соглашение подписали Космическое агентство при Минцифры ("Азеркосмос") и компания Israel Aerospace Industries (IAI) на полях 74-го Международного конгресса астронавтики в Баку.
В сообщении ведомства говорится, что программа Azersky-2 послужит дальнейшему развитию космической экосистемы в Азербайджане.
Согласно контракту, проект Azersky-2 включает в себя разработку двух спутников дистанционного зондирования Земли с электрооптическими датчиками высокого разрешения.
Компания IAI будет осуществлять проектирование, сборку, интеграцию и испытания первого аппарата спутникового кластера при участии азербайджанских специалистов.
Кроме того, в рамках программы израильская компания обеспечит все необходимые наземные системы управления и эксплуатации системы ”Azersky-2 “в Азербайджане. Будет проведено обучение местных специалистов по управлению спутниками и обработке спутниковых снимков. Спутники будут запущены в 2026 и 2028 годах. А о ракете-носителе, которая выведет спутник на орбиту, станет известно в ближайшие месяцы.
Лента новостей
0