Новости

Тегеран и Баку обсудят возобновление работы азербайджанского посольства в Иране

© AFP 2023 / ATTA KENAREВид на телебашню Бордже Милад в Тегеране, Иран
Вид на телебашню Бордже Милад в Тегеране, Иран - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Иран выступает против изменения международно признанных границ на Южном Кавказе.
БАКУ, 2 окт — Sputnik. Иран и Азербайджан в скором времени обсудят возобновление работы азербайджанского посольства в Тегеране, которая была приостановлена 29 января после нападения, заявил официальный представитель МИД Ирана Насер Канани на еженедельном брифинге.
Накануне азербайджанский телеканал AzTV сообщил, что Верховный суд Ирана приговорил совершившего теракт в посольстве АР к смертной казни.

"Сейчас мы прорабатываем определенный визит уполномоченного из Азербайджана в Тегеран, точная дата будет объявлена дополнительно. Двусторонние переговоры продолжаются, и у нас состоялось обсуждение многих вопросов, включая возобновление работы посольства Азербайджана в Тегеране. Надеемся увидеть возобновление работы посольства Азербайджана в Тегеране в ближайшее время", - приводит агентство IRNA слова Канаани.

Он также подчеркнул, что Иран выступает против изменения международно признанных границ на Южном Кавказе.
"Что касается вопроса Южного Кавказа, то подчеркиваем, что мы против изменения международных и геополитических границ региона", - заявил Канаани.
Напомним, что вооруженное нападение на азербайджанское диппредставительство в ИРИ было совершено 27 января 2023 года в Тегеране.
Нападавший был вооружен автоматом Калашникова. В результате инцидента погиб начальник охраны диппредставительства, двое его коллег получили ранения.
Лента новостей
0