Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Спецпредставитель президента АР назвал срок полного разминирования освобожденных земель

© Sputnik / Kemale AliyevaЭмин Гусейнов
Эмин Гусейнов - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
30-летняя оккупация азербайджанских территорий, по площади сравнимых с Ливаном, оставила на них страшные шрамы.
БАКУ, 2 окт — Sputnik. Спецпредставитель президента Азербайджана на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район (за исключением Шушинского района), Эмин Гусейнов назвал срок полного разминирования освобожденных земель.
Выступая на мероприятии в рамках Всемирного дня населенных пунктов, Гусейнов сообщил, что Азербайджану для этого необходимы 50 лет, а также $36 млрд, чтобы избавиться от последствий.
По его словам, 30-летняя оккупация азербайджанских территорий, по площади сравнимых с Ливаном, оставила на них страшные шрамы.
За время оккупации города на этих землях были полностью разрушены, уничтожены леса, более миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами, подчеркнул спецпредставитель президента Азербайджана.
Гусейнов отметил, что за время оккупации на этих землях не было посажено ни одного дерева, не было построено ни одного дома.
В Баку проходит Всемирный день населенных пунктов-2023 (World Habitat Day). Его основной темой является "Устойчивая городская экономика. Города как движущая сила развития и возрождения".
Отметим, что на прошедшей в столице Кении Найроби 2-й сессии Ассамблеи Программы ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) было принято решение о проведении Всемирного дня населенных пунктов 2023 года в городе Баку.
В связи с этим 8 июня 2023 года председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев и исполнительный директор UN-Habitat Маймуна Мохд Шариф подписали соответствующий протокол.
Всемирный день населенных пунктов был учрежден на 40-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в соответствии с рекомендацией Комиссии по населенным пунктам.
Лента новостей
0