Новости

Отчет: отток мигрантов в ряде стран ЕАЭС сменился притоком

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкМигранты в Москве, фото из архива
Мигранты в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Рост количества эмигрантов из России в другие государства-члены ЕАЭС привел к увеличению объемов трансграничных денежных переводов физических лиц.
БАКУ, 2 окт — Sputnik. В прошлом году существенно изменились объем и направленность миграционных потоков между государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), что обусловлено увеличением количества мигрантов из России. В результате вместо миграционного оттока в Армении и Кыргызстане сформировался миграционный прирост, а в Казахстане миграционный отток сократился примерно в три раза. Об этом говорится в отчете Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
"Изменение направления движения трудовых ресурсов сопровождалось увеличением объемов трансграничных денежных переводов физических лиц в страны-реципиенты, что способствовало росту экономической активности", – говорится в отчете.
Согласно информации, в 2022 году в рамках ЕАЭС произошло масштабное изменение миграционных потоков вследствие роста выбытия из России. За год количество покинувших страну увеличилось с 238 тыс. до 668,4 тыс. человек, в том числе в государства-члены ЕАЭС уехало 227,7 тыс. человек против 75,4 тыс. в 2021 году.
"Количество прибывших в Россию увеличилось менее значительно – с 667,9 тыс. до 730,3 тыс., при этом в их числе количество мигрантов из ЕАЭС сократилось с 227 тыс. до 205,1 тыс. человек. С государствами-членами ЕАЭС сформировался миграционный отток, который не наблюдался с момента создания ЕАЭС в 2015 году", – сообщается в отчете ЕЭК.
Изменение объемов и направленности миграционных потоков из России оказалось заметное влияние на показатели других государств-членов. В Армении миграционный прирост составил 5,917 тыс. человек против оттока в размере 4,1 тыс. человек в 2021 году. В Казахстане миграционный отток сократился с 21,2 тыс. до 6,7 тыс. человек, в том числе с государствами-членами ЕАЭС с 23 тыс. до 13,1 тыс. человек. В Кыргызстане миграционный прирост составил 5,9 тыс. человек, в том числе 3,9 тыс. – из ЕАЭС.
При этом рост количества эмигрантов из России в другие государства-члены ЕАЭС привел к увеличению объемов трансграничных денежных переводов физических лиц. По данным за 2022 год их поступления в Армению из ЕАЭС выросли в 3,8 раза, в Беларусь – на 59,7%, Казахстан – в 8,7 раза, Кыргызстан – на 3,5%.
Лента новостей
0