Новости

Наличие общего рынка позволило странам ЕАЭС лучше адаптироваться к внешним условиям

© Sputnik Timur Batyirshin / Перейти в фотобанкЗаседание Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС
Заседание Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
В 2022 году ускорился переход на расчеты в национальных валютах стран-членов ЕАЭС, что является мерой минимизации валютных рисков и сокращения влияния импортируемой инфляции на внутренний рынок союза.
БАКУ, 2 окт — Sputnik. Наличие общего рынка позволило государствам-членам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) лучше адаптироваться к изменившимся внешним условиям в прошлом году, говорится в отчете Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
Так, согласно информации, в связи со сложившимися внешними геополитическими условиями и активно вводимыми экономическими ограничениями государствами-членами совместно с ЕЭК были разработаны и приняты меры таможенного, таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, направленные на защиту и обеспечение функционирования внутреннего рынка. Кроме того, страны ЕАЭС приняли ряд мер, направленных на содействие развитию промышленной кооперации, расширение международного экономического сотрудничества с третьими странами и интеграционными объединениями.
"Во втором полугодии 2022 года экономика ЕАЭС прошла нижнюю точку спада, в 2023 году ожидается восстановление экономической активности. Предпосылками для возобновления экономического роста являются сохранение положительной динамики инвестиционной активности, увеличение доходов населения и заработной платы, постепенное смягчение кредитных условий и рост кредитования экономики, благоприятная ситуация на рынке труда", – говорится в отчете ЕЭК.
Кроме того, данные факторы будут способствовать восстановлению внутреннего спроса в течение 2023 года. Ожидается, что экономическая политика будет носить преимущественно стимулирующий характер.
"В соответствии с прогнозами министерств экономик государств-членов темпы прироста совокупного ВВП вернутся в положительную область и по итогам 2023 года достигнут 1,6%, в 2024-2025 годах достигнут 2,7% и 2,9% соответственно", – считают аналитики ЕЭК.
Адаптация экономик к новым условиям функционирования будет способствовать восстановлению экономического роста в Беларуси и России.
Согласно отчету, в 2022 году ускорился переход на расчеты в национальных валютах стран-членов ЕАЭС. Такой переход является мерой минимизации валютных рисков и сокращения влияния импортируемой инфляции на внутренний рынок союза.
"В 2022 году существенное увеличение доли национальных валют во взаимных расчетах наблюдалось в Беларуси, Казахстане и Кыргызстане. В России доля взаимных платежей в национальных валютах в 2020-2021 годах стабилизировалась на уровне более 70%", – отмечено в отчете.
Лента новостей
0