Новости

Борисов: Роскосмос приступил к созданию системы мониторинга Земли из 136 наноспутников

© Photo : NASA/Jack FischerКосмонавт Роскосмоса Сергей Рязанский во время выхода в открытый космос
Космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский во время выхода в открытый космос - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Данная система будет предусматривать широкую и углубленную наземную сеть приема и обработки информации.
БАКУ, 2 окт — Sputnik. Госкорпорация "Роскосмос" приступила к созданию проекта группировки малых спутников "Грифон", позволяющей обозревать поверхность всей Земли, сообщил гендиректор госкорпорации Юрий Борисов.

"Мы приступили к созданию группировки опорного типа сверхмалых спутников под названием "Грифон". Это 136 аппаратов на орбите, которые с высокой интенсивностью будут давать информацию о любой территории нашей страны и всей территории мира", - сказал Борисов в ходе сессии глав космических агентств на Международном конгрессе астронавтики в Баку.

Он отметил, что данная система будет предусматривать широкую и углубленную наземную сеть приема и обработки информации.
© Sputnik / Fidan BilalovaЮрий Борисов
Юрий Борисов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.10.2023
Юрий Борисов
Также Борисов сообщил, что российская система мониторинга космического пространства и предупреждения опасных ситуаций в космосе "Млечный путь" сможет проводить до 15 миллионов измерений околоземной орбиты в сутки в поисках космического мусора.

"Система позволяет до 15 миллионов измерений осуществлять в сутки и обеспечивать высокую достоверность наличия искусственных или естественных объектов в космосе с целью предотвращения столкновений", - сказал Борисов.

Глава Роскосмоса отметил, что система будет носить глобальный характер и может создаваться при широком международном сотрудничестве.
По словам Борисова, страны, которые присоединятся к проекту, будут получать всю необходимую информацию для безопасности своих национальных космических группировок.
Глобальное событие в сфере космонавтики – 74-й Международный конгресс астронавтики - проходит в Баку 2-6 октября при совместной организации Космического агентства при Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана (ОАО "Азеркосмос") и Международной астронавтической федерации (МАФ).
Азербайджан завоевал право на проведение конгресса по итогам голосования, прошедшего в октябре 2019 года в рамках Генеральной ассамблеи Международной астронавтической федерации, выдержав конкуренцию с такими городами, как Сингапур, Рио-де-Жанейро и Нью-Дели.
Тема нынешнего форума - "Глобальные вызовы и возможности: дадим шанс космосу".
На конгрессе в Баку ученые и молодежь со всего мира смогут выступить в рамках 190 технических сессий и других мероприятий, посвященных возможностям исследования космоса.
Международный конгресс астронавтики проводится ежегодно с 1950 года и является одним из главных мероприятий подобного рода в сфере космической индустрии, служит платформой, объединяющей более чем шесть тысяч представителей космического сообщества, включая руководителей ведущих космических агентств, научных центров и международных организаций.
Лента новостей
0