Новости

В Баку прокомментировали иски Армении против Азербайджана, поданные в МУС

© Photo : MFAAyxan Hacızadə
Ayxan Hacızadə - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Азербайджанская сторона планирует представить суду свою позицию, в которой будут отражены полные ответы на необоснованные претензии Армении.
БАКУ, 30 сен — Sputnik. Армения злоупотребляет Международным судом (МУС) в целях продвижения своей политики, только за этот год Ереван обращался в МУС три раза, заявил официальный представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.
Отметим, что в пятницу, 29 сентября, Армения подала против АР иски в Международный суд с целью назначения временных мер по судебному делу о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Армения против Азербайджана).
"Армения злоупотребляет Международным судом в целях продвижения своей коварной политики, как это было в случае Совета безопасности ООН. Только за 2023 год Армения обращается в этот суд уже в третий раз. Напомню, что из трех ходатайств Армении, поданных в январе, два были отклонены, одно было удовлетворено в ограниченном порядке. Поданные в мае ходатайства Армении были единогласно отклонены судом в июле", – заявил Гаджизаде.
Он отметил, что поданный 29 сентября иск Армении против Азербайджана безоснователен и абсурден. Дипломат указал, что он неприемлем поскольку игнорирует предыдущее решение Международного суда по упомянутому делу, направлен на разжигание и пропаганду расовой ненависти к азербайджанцам и демонстрирует, что "Армения не отказывается от попыток посягательства на территориальную целостность и суверенитет Азербайджана".
По его словам, азербайджанская сторона планирует представить суду свою позицию, в которой будут отражены полные ответы на необоснованные претензии Армении.
Лента новостей
0