Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Российская волейболистка: почти сразу согласилась приехать в Азербайджан

CC BY-SA 4.0 / Drummer / Irina KlimanovaИрина Климанова
Ирина Климанова - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Новичок азербайджанского волейбольного клуба "Гянджа" Ирина Климанова рассказала, почему приняла решение играть в Азербайджане.
БАКУ, 30 сен — Sputnik. Предстоящий сезон в азербайджанском волейболе, в отличие от последних лет, обещает стать довольно интересным. Многие клубы усилились легионерами и намерены составить конкуренцию главному фавориту – "Азеррейлу", который представит Азербайджан в еврокубках.
Одним из таких клубов, судя по всему, станет "Гянджа", который в основном сделал ставку на российских волейболисток – в межсезонье команда усилилась сразу шестью россиянками. Одной из них оказалась опытная Ирина Климанова. 36-летняя центральная блокирующая отыграла во многих российских клубах. В Азербайджане же она в третий раз будет играть в качестве легионера – ранее Климанова выступала в Израиле и Перу.
В беседе со Sputnik Азербайджан волейболистка призналась, что недолго думала над предложением клуба "Гянджа".
"Предложение из клуба мне поступило в середине августа. Я недолго думала, так как хотела посетить Азербайджан, узнать больше о стране, посмотреть Баку. К тому уже это не так далеко от России, поэтому решение приняла очень быстро", – сказала Климанова.
Новичок "Гянджи" также намерена поучаствовать в возрождении азербайджанского женского волейбола.
"Я слышала, что раньше волейбол в Азербайджане был на достаточно хорошем уровне и сейчас есть цели и задачи поднять его на прежний уровень. Опять же, меня почему-то привлекала сама страна. В связи с этим решила, что сейчас правильное и нужное время самой поучаствовать во всем этом процессе", – заявила спортсменка.
Волейболистка впервые в Азербайджане, и у нее пока хорошие впечатления от пребывания в стране.
"Мне очень нравится природа, горы. Когда я была дома, только и говорила о том, что лишь бы рядом были горы и я могла их видеть из окна. В принципе это то, что мне хотелось, и я это получила", – улыбаясь, сказала Климанова.
Она также рассказала о трудностях, с которыми может столкнуться спортсмен, выступающий в зарубежных странах.
"За пределами своей страны выступать не так уж и сложно. Разве что возникают языковые барьеры. К примеру, когда я играла в Перу, где очень мало кто говорил даже на английском, создавались неудобные ситуации в быту. Но на площадке никогда не было проблем, потому что в волейболе правила везде одинаковые, очень похожие упражнения. В основном сложности возникают в быту, когда ты не можешь решить какие-то проблемы. Впрочем, это не так критично. Мне нравится путешествовать, это меньшая нагрузка, чем в чемпионате России. К тому же можно посмотреть другие страны", – сказала новичок "Гянджи".
При этом присутствие в команде других российских волейболисток наверняка позволит Климановой быстрее адаптироваться к местным условиям.
"Очень здорово, что здесь девчонки из России, потому что это одна школа, мы друг друга очень хорошо понимаем, даже если раньше не играли в одной команде. Опять же, у нас одна школа, она сильная, и мы понимаем друг друга с полуслова. Думаю, в этом плане нам здесь будет гораздо проще", – считает волейболистка.
Что касается целей на сезон, то они у "Гянджи" самые амбициозные – клуб намерен побороться за титул чемпиона.
"Цели у нас самые высокие. Так и должно быть, потому, что просто поучаствовать не может быть целью. Что же касается наших конкурентов, то пока ничего не могу сказать, так как раньше у меня не было возможности следить за чемпионатом Азербайджана. Скорее всего, после стартовых туров станет ясен расклад по фаворитам", – добавила Климанова.
Лента новостей
0