Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: украинская армия за сутки потеряла 690 военнослужащих и 25 БПЛА

© Sputnik / Илья ПиталевВоеннослужащие ВС РФ на улице в Мариуполе
Военнослужащие ВС РФ на улице в Мариуполе - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2023
Подписаться
C начала проведения спецоперации российские войска уничтожили более 480 самолетов, 250 вертолетов, более 7270 БПЛА, почти 440 зенитных ракетных комплексов, до 12220 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 30 сен — Sputnik. На донецком и запорожском направлениях войска Украины за сутки потеряли около 460 военнослужащих, российскими подразделениями отбиты семь атак противника, сообщили в субботу в Минобороны.
На донецком направлении подразделения "Южной" группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили семь атак украинских подразделений в районах населенных пунктов Клещеевка, Марьинка, Водяное и Химик. Нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Богдановка и Курдюмовка.
"Потери противника на данном направлении за сутки составили до 430 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, четыре боевые бронированные машины и два автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы поражены артиллерийская система М777 производства США, самоходная артиллерийская установка "Краб" польского производства, а также самоходная артиллерийская установка "Гвоздика", – сказали в ведомстве.
На запорожском направлении подразделениями российской группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии нанесено огневое поражение противнику в районе населенного пункта Вербовое.
"Уничтожено до 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три автомобиля. Также, в ходе контрбатарейной борьбы поражены буксируемая гаубица М119 производства США, артиллерийская установка FH70 производства Великобритании, а также две гаубицы Д-30 и одна "Мста-Б", – уточнили в министерстве.

Южнодонецкое направление

По данным ведомства, на южнодонецком направлении подразделения группировки войск "Восток" во взаимодействии с армейской авиацией и артиллерией нанесли огневое поражение штурмовым отрядам украинских войск в районе населенного пункта Никольское ДНР и отразили две атаки 127-й, 128-й бригад территориальной обороны в районах населенных пунктов Ровнополь ДНР и Приютное Запорожской области.
"Потери противника составили более 120 украинских военнослужащих, два пикапа, артиллерийская система М777 производства США, а также самоходная артиллерийская установка "Краб" польского производства", – говорится в сводке Минобороны.

Краснолиманское направление

Подразделения группировки войск "Центр" при поддержке авиации и артиллерии отразила две атаки штурмовых групп 21-й, 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ямполовка ДНР, Червоная Диброва ЛНР, а также нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Кузьмино ЛНР и Григоровка ДНР.
"Уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также гаубица Д-30", – сообщили в ведомстве.

Купянское направление

На купянском направлении подразделениями "Западной" группировки войск в ходе активных действий при поддержке авиации и огня артиллерии нанесено огневое поражение противнику в районе населенного пункта Степовая Новоселовка Харьковской области.
"Уничтожено до 20 украинских военнослужащих и два автомобиля. Кроме того, поражены: артиллерийская система М777 производства США, орудие "Мста-Б" и самоходная артиллерийская установка "Гвоздика", – указали в министерстве.

Херсонское направление

Российская армия на херсонском направлении в результате огневого поражения ВСУ уничтожила до 40 украинских военнослужащих, а также три автомобиля.

Уничтожение складов боеприпасов ВСУ

Российские войска за минувшие сутки уничтожили три склада боеприпасов 124-й, 126-й бригад территориальной обороны и 81-й аэромобильной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Киселевка, Шляховое Херсонской области и Краматорск ДНР.
Также в Минобороны РФ отметили, что оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия группировок войск Вооруженных сил РФ поразили живую силу и военную технику ВСУ в 102 районах.

Работа ПВО

Российские средства ПВО перехватили девять реактивных снарядов РСЗО "Ураган" и один снаряд HIMARS, сообщили в Минобороны РФ.
Кроме того, по данным ведомства, уничтожено 25 украинских беспилотников.

С начала СВО

Всего с начала проведения спецоперации российские войска уничтожили 482 самолета, 250 вертолетов, 7277 дронов, 438 зенитных ракетных комплексов, 12218 танков и других боевых бронированных машин.
Лента новостей
0