Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Иностранные компании намерены помочь Азербайджану в восстановлении Карабаха

© Sputnik / Kemale AliyevaВ Баку проходит второй день II Азербайджанского национального градостроительного форума.
В Баку проходит второй день II Азербайджанского национального градостроительного форума. - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Специалисты из Кыргызстана, Венгрии, Великобритании и Мексики готовы поделиться опытом и сотрудничать с азербайджанскими коллегами.
БАКУ, 30 сен — Sputnik. Иностранные компании готовы принять участие в восстановлении освобожденных регионов Азербайджана и поделиться своим опытом в градостроительстве, заявили Sputnik-Азербайджан участники II Азербайджанского национального градостроительного форума в Баку.
Мероприятие организовано совместно Государственным комитетом Азербайджанской Республики по градостроительству и архитектуре и Программой ООН по населенным пунктам (UN-Habitat). Оно проходит в рамках Недели градостроительства на тему "Устойчивые города как движущая сила экономического развития и борьбы с неравенством".
Форум служит постоянной платформой для решения городских проблем, уделяя особое внимание реконструкции и восстановлению населенных пунктов в постконфликтных регионах. Кроме того, его целью является демонстрация последних достижений в области устойчивого городского планирования и развития, а также содействие обмену международным опытом в этой области.
© Sputnik / Kemale AliyevaВ Баку проходит второй день II Азербайджанского национального градостроительного форума
В Баку проходит второй день II Азербайджанского национального градостроительного форума - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2023
В Баку проходит второй день II Азербайджанского национального градостроительного форума
Мероприятие собрало представителей из более чем 50 стран, включая экспертов, политиков, ученых, сотрудников международных организаций, а также иностранных партнеров, установивших братские связи с соответствующими городами и районами Азербайджана.
Как рассказал Sputnik Азербайджан начальник отдела Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Рамиль Джахангиров в день открытия форума в Зангилане был обсужден процесс восстановления освобожденных территорий. А второй день в Баку был посвящен вопросам инвестиций в этих районах , а также экологическим аспектам устойчивости городов.

Впечатления иностранцев от Азербайджана и их предложения

Представитель Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Кабмине Кыргызстана Бейбут Оджасоп отметил, что впервые принимает участие в градостроительном форуме. По его словам, мероприятие организовано на высоком уровне. Самое главное – этот форум предоставляет возможность наладить связь между странами, считает Оджасоп.
"Я вчера был в Зангилане. Нам показали фотографии, на которых этот город был запечатлен во время оккупации. Он был практически весь разрушен. Мы были удивлены тому, насколько большая работа была проделана азербайджанскими специалистами за короткое время. Там созданы все условия для жизни. Мы также планируем помочь Азербайджану в восстановление освобожденных территорий", – рассказал Оджасоп.
© Sputnik / Kemale AliyevaВ Баку проходит второй день II Азербайджанского национального градостроительного форума
В Баку проходит второй день II Азербайджанского национального градостроительного форума - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2023
В Баку проходит второй день II Азербайджанского национального градостроительного форума
Венгерский архитектор, представитель успешно функционирующей в Будапеште компании BIM GROUP Арон Даниэль Биро признался, что впервые прилетел в Азербайджан и рад, что его знакомство с этой страной началось именно с Зангилана. Он считает, что градостроительный форум – отличная возможность для Азербайджана, так как он даст возможность собрать международный опыт, узнать много нового и в дальнейшем использовать новые знания в процессе реконструкции освобожденных от оккупации городов и сел.

"Эти территории имеют огромный потенциал с точки зрения градостроительства. Я на форуме поделился опытом в проектировании городов и сел. Я представил опыт Венгрии в создании цифровой платформы, которая предоставляет местным жителям информацию об их городе. К примеру, если человек хочет что-то купить, то с помощью этой платформы может узнать, где именно. Она облегчает жизнь жителей и вносит вклад в устойчивое развитие города", – пояснил Арон.

Представитель британской компании Global master plan in architect Марселина Зилинска отметила, что их компания уже два года как функционирует в Азербайджане. Она отметила, что форум дал им возможность наладить контакты с представителями многих организаций.
"Представители нашей компании посещали освобожденные территории, и мы намерены помочь своим азербайджанским коллегам. В основном принимаем участие в восстановлении Шуши", – сообщила Зилинска.
Представитель Департамента градостроительства Мексики Рохель Алкосер Гомес рассказал, что их основная цель участия в форуме – это желание активно участвовать в мировых градостроительных процессах. Пребывание в Азербайджане также очень важно для них с точки зрения развития взаимоотношений, информированности о проделанной в республике работе, отметил он.
"У нас есть определенные планы сотрудничества с Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре Азербайджана и учреждениями, связанными с архитектурным сектором. Мы думаем организовать следующую встречу с их представителями в Мексике в 2024 году", – добавил Гомес.
Азербайджанский национальный градостроительный форум завершится 1 октября.
Лента новостей
0