Новости

Алиев поздравил Си Цзиньпина: китайское направление – приоритетное для АР

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, фото из архива
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Президент Азербайджана отметил, что Баку заинтересован в работе китайских компаний на освобожденных территориях.
БАКУ, 30 сен — Sputnik. Расширение сотрудничества с Китаем является одним из главных приоритетов внешней политики Азербайджана. Об этом говорится в поздравительном послании президента АР Ильхама Алиева на имя председателя КНР Си Цзиньпина по случаю праздника – Дня образования Китая.
"Расширение сотрудничества с Китаем - близким другом и надежным партнером - является одним из главных приоритетов внешней политики Азербайджана. Рад, что азербайджано-китайские отношения, основанные на древней истории и добрых традициях, развиваются по восходящей линии, наше партнерство день ото дня обогащается новым содержанием", – отметил глава азербайджанского государства.
Он выразил удовлетворение, что на данный момент двусторонние связи Баку и Пекина обладают широкой повесткой дня.
"Наше взаимовыгодное сотрудничество в экономической, торговой, транспортно-логистической, гуманитарной сферах, в области возобновляемой энергии и других направлениях имеет очень ясные и большие перспективы. В то же время наращивание объемов грузов, транспортируемых из Китая на Запад через Азербайджан, является очередным наглядным примером нашего успешного взаимодействия в рамках проекта "Пояс и путь", – подчеркнул Алиев.
Он также выразил заинтересованность, чтобы китайские компании функционировали и на освобожденных территориях.
"Азербайджан всегда однозначно поддерживал политику "одного Китая", его территориальную целостность и суверенитет. Мы высоко ценим поддержку Китаем территориальной целостности и суверенитета нашей страны", – говорится в поздравительном послании.
Алиев выразил уверенность, что стороны и впредь будут продолжать развивать многоплановые отношения, будут способствовать углублению двустороннего и многостороннего сотрудничества и выведению его на уровень стратегического партнерства.
Лента новостей
0