Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Вредная тенденция: как снижение денежных переводов из РФ скажется на экономике АР

© Sputnik / Murad OrujovДеньги, манаты, доллары, рубли
Деньги, манаты, доллары, рубли - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
После резкого роста объемов денежных переводов между Россией и Азербайджаном в прошлом году, в текущем поток финансов физлиц между странами значительно сократился.
БАКУ, 29 сен — Sputnik. Денежные переводы физических лиц в Азербайджан в первом полугодии 2023 года сократились в 1,8 раза и составили $890,7 млн. При этом, согласно данным Центробанка АР, переводы из России – традиционного государства-лидера по объему переводов в Азербайджан – сократились в отчетный период в 2,1 раза (до $607,9 млн).
По итогам января-июня 2023 года на долю России пришлось 68% всех переводов физических лиц в Азербайджан.
В причинах сокращения денежного потока из РФ в Азербайджан и как это повлияет на азербайджанскую экономику, разбирался Sputnik Азербайджан.

Откат назад после резкого роста

Аналитики считают, что снижение денежных переводов из РФ в Азербайджан – нормальный процесс, который является неким "откатом назад" после резкого роста в прошлом году.
В 2022-м объем денежных переводов физическим лицам из-за рубежа в Азербайджан составил $3,6 млрд, что примерно в 3,2 раза больше, чем за предшествующий год, рассказал кандидат экономических наук, доцент кафедры корпоративного управления и инноватики Российского экономического университета имени Плеханова Анатолий Колесников.
"Львиную долю этого лавинообразного прироста переведенных в республику средств составили деньги из России, что явилось отражением общей тенденции, поскольку в ряде постсоветских стран аналогичные переводы в этот же период выросли в 6-7 раз", – отметил в беседе со Sputnik Азербайджан экономист.
В целом в относительных показателях динамика выглядит следующим образом: 2021 год денежные переводы из РФ в Азербайджан составили 55% всей переведенной наличности, а в 2022-м – 82%.
"Очевидно, что причин у подобного взрывного роста денежных переводов несколько, но главным драйвером процесса выступила массовая релокация россиян весной и осенью 2022 года. В свою очередь, граждане Азербайджана, работающие в качестве мигрантов в России, переводили накопленные средства, опасаясь негативного влияния санкций. Кроме того, россияне стали выводить средства на иностранные счета, пополняя открытые в Азербайджане карты международных платежных систем и снижая издержки на обслуживание российских валютных счетов из-за увеличения Банком России комиссии на их обслуживание", – рассказал эксперт.
Согласен с вышесказанным и азербайджанский экономист Халид Керимли, который считает, что причиной роста переводов в 2022 году стали СВО, санкции против российской экономики, а также неопределенность среди населения и предпринимателей обеих стран.
"В прошлом году наблюдался сильный отток средств из РФ, в том числе и в Азербайджан. Значительный объем переводов был осуществлен и в Армению, куда было переведено почти в два раза больше средств, чем в Азербайджан", – рассказал Sputnik Азербайджан Керимли.
По мнению Колесникова, среди прочего к числу основных причин роста переводов следует отнести финансирование небольшими импортерами торговых операций в рамках параллельного импорта, которые, как выяснилось, с точки зрения санкций безопаснее проводить через физических лиц.
"Мы уже отмечали ранее, что в России традиционно сложилось снисходительное отношение к малому бизнесу, который вместе с тем спас страну от банального голода в 90-е годы посредством челночных трансграничных операций. И в текущих условиях именно малый бизнес посредством оперативной организации параллельного импорта предотвратил обвальное падение потребительского спроса", – считает эксперт.
Таким образом, резюмировал Колесников, рост денежных переводов в 2022 году из России в Азербайджан стал отражением оттока капитала, спровоцированного началом СВО на Украине.

СВО еще не закончилась – почему снизились переводы?

Переводы денежных средств из России в Азербайджан в январе-июне нынешнего года в сравнении с аналогичным периодом 2022-го сократились до $607,9 млн (68% от всех переводов физических лиц в АР).
По мнению экономиста Натика Джафарли, главной причиной снижения денежных переводов из РФ в Азербайджан в первом полугодии текущего года стал сильно подешевевший рубль.
Так, серьезную долю переводов составляют средства азербайджанцев, живущих в РФ, которые отправляют деньги своим близким на родину, отметил он.
"Наши соотечественники в России зарабатывают в рублях. Потом они переводят деньги в твердую валюту – доллар или евро – и таким образом отправляют в Азербайджан. Сейчас валюта в РФ подорожала, и те люди, которые зарабатывают в рублях, еще меньше могут конвертировать свои доходы в указанные валюты, поэтому и уменьшаются переводы", – рассказал Sputnik Азербайджан Джафарли.
Керимли придерживается аналогичного мнения – резкое снижение курса рубля сделало нерентабельными денежные переводы из России, и те, кто систематически отправляет деньги своим близким в Азербайджане, предпочитают переводить ограниченные объемы средств, чтобы не потерять проценты при конвертации.
Кроме того, отмечает Натик Джафарли, есть и технические проблемы, которые усложняют переводы из России. Так, в связи с санкциями процесс перевода средств из России усложнился.
Сложности в основном связаны с тем, что некоторые банки республики ограничили денежные переводы между Россией и Азербайджаном, а системы переводов в некоторых случаях работали с перебоями.
В свою очередь, Колесников считает, что снижение объема денежных переводов в 2023 году может свидетельствовать о стабилизации трансграничной макроэкономической системы, завершении процесса выстраивания новых логистических маршрутов между странами и формировании новой модели экономического взаимодействия экономик двух государств.
"Какие-то доли процента в описываемое снижение привнесло окончание периода отпусков, когда россиянам не нужно пополнять счета открытых в Азербайджане карт международных платежных систем до следующего лета", – отметил экономист.

Есть ли угроза экономике Азербайджана?

Натик Джафарли отмечает, что Россия всегда играла очень важную роль в притоке денежных переводов в Азербайджан – в частности, в стране есть регионы и районы, в которых многие социальные вопросы местного населения решались именно благодаря тем переводам, которые поступали из России.
"В России работает огромное число наших соотечественников, и часть заработанных денег они пересылают своим семьям и близким. Эти деньги "крутились" в экономике Азербайджана, добавляя ей гибкости и влияя на росте покупательной способности", – отметил Джафарли, говоря о значении переводов из России.
Отсутствие этих денег, считает экономист, так или иначе повлияет на социальное положение некоторых слоев населения Азербайджана, которые зависели от переводов из РФ.
Халид Керимли также считает, что переводы из России играют важную роль в социальной экономике Азербайджана. При этом, отметил он, нет никаких причин для беспокойства по поводу перспектив экономики республики из-за сокращения переводов, потому что, когда произошел резкий рост потока средств из РФ, постепенное снижение было ожидаемо.
"Снижение переводов в текущем году не окажет сильного влияния на экономику Азербайджана – поток денег в страну, несомненно, хороший показатель, но он имеет и обратную сторону. Так, из-за того, что граждане РФ не могли переводить деньги напрямую в США и Европу, некоторые из них переводили средства сначала в Азербайджан, а дальше перенаправляли в третьи страны", – рассказал экономист.
При этом, отметил он, оборот и доходы азербайджанского банковского сектора, несомненно, росли, но, в то же время, эти деньги не оставались в экономике Азербайджана.
"То есть эти средства не направлялась напрямую в экономику Азербайджана – на эти деньги не открывались предприятия, они не направлялись на производство", - подчеркнул Керимли.
Анатолий Колесников при этом считает, что новость о сокращении денежных переводов в Азербайджан из России для Москвы имеет скорее положительную коннотацию и может свидетельствовать о перестройке российской экономики под новые геополитические реалии.
"На мой взгляд, не стоит драматизировать последствия снижения денежных переводов в 2023 году в Азербайджан. Понятно, что разогнанный внезапным притоком наличности в 2022 году потребительский спрос будет подморожен, лишая местных производителей дополнительного стимула для производства. Очевидно, что бюджет страны потеряет какую-то часть доходов, а у работодателей снизятся возможности для повышения зарплат. Но в целом подобные изменения денежных агрегатов в, по сути, двухлетний период не смогут оказать существенного влияния на динамично развивающуюся экономику Азербайджана", – резюмировал Колесников.

Новые схемы переводов

По словам Натика Джафарли, РФ и Азербайджану необходимо договориться и внедрить новые способы перевода денег между странами.
"Упрощенные схемы перевода денег между Азербайджаном и Россией существенно облегчили бы и работу бизнеса. Потому что Россия является одним из основных торговых партнеров Азербайджана, торговый оборот растет, правда, не такими большими темпами, как, например, у РФ с Грузией и Арменией", – отметил экономист.
Джафарли подчеркнул, что товарооборот Азербайджана с Россией растет, но его объемы увеличиваются медленнее роста цен на сами товары. Поэтому товарооборот в денежном выражении растет более ощутимо, нежели в объемах.
"Поэтому нужно сделать так, чтобы и в объемах торговля росла. Так, важно нарастить поставки сельскохозяйственной продукции в Россию, потому что РФ является основным рынком сбыта для такой продукции", – считает он.
Кроме того, Азербайджан импортирует из России очень много товаров, и сейчас это стало очень выгодно, так как подешевевший рубль играет положительную роль для поставок из РФ.
"Но, в любом случае, проблемы в торговле между странами существуют, и для их решения нужны межгосударственные меры, в частности, для роста товарооборота, облегчения денежных переводов и обслуживания контрактов", – подчеркнул Джафарли.
Банкноты номиналом 1000 рублей во время счетно-сортировальных работ  - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.06.2023
Новости
Денежные переводы из России в Азербайджан выросли в разы
Лента новостей
0