Новости

Шойгу заявил об открытости России к наращиванию военного сотрудничества со странами СНГ

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкЗаседание коллегии Минобороны РФ
Заседание коллегии Минобороны РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Министр обороны России выступил на открытии совета министров обороны стран СНГ.
БАКУ, 29 сен — Sputnik. Россия всегда открыта к наращиванию военно-технического сотрудничества со странами СНГ, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Вопросы военно-технического сотрудничества постоянно находятся в центре внимания совета министров обороны и двусторонних контактов. В связи с этим подчеркну, что Российская Федерация всегда открыта для углубления взаимодействия в этой области", - сказал Шойгу, открывая заседание совета в Туле.

Он назвал символичным, что совместная работа с коллегами началась с посещения тульского оборонного предприятия и знакомства с российской продукцией военного назначения.
Приветствуя участников очередного заседания СМО СНГ, Шойгу отметил, что "оно проходит в "Зале славы русского оружия" знаменитого музея тульских оружейников".

НИИ по изучению военной безопасности

Глава российского военного ведомства по итогам заседания также сообщил, что министры обороны в ходе заседания Совета подписали решения по структуре, материально-техническому оснащению и принципам деятельности совместного подразделения гуманитарного разминирования, созданию базовой научно-исследовательской организации государств СНГ в области исследования проблем обеспечения военной безопасности.

Также подписано решение по развитию военного сотрудничества в системе довузовского образования государств СНГ. Утвержден план деятельности совета министров обороны и его рабочих органов в 2024 году.

Шойгу также отметил, что в ходе совместной работы удалось предметно проанализировать информацию и обменяться мнениями о военно-политической обстановке в мире и на границах Содружества, рассмотреть актуальные вопросы взаимодействия в области обороны и военной безопасности, определить совместные мероприятия военного сотрудничества на 2024 год.

Он отметил, что на заседании в Туле "приняты решения по углублению сотрудничества в области совершенствования совместных систем военного назначения".

По его словам, на заседании особое внимание было уделено подготовке к празднованию 80-летия Победы над фашизмом и реализации комплекса совместных мероприятий военно-профессионального, научного, спортивного, культурно-просветительского характера.
Лента новостей
0