Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Омбудсмен Азербайджана обратилась к армянским жителям Карабаха

© Photo : Ombudsman's Office of AzerbaijanУполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева
Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
В Азербайджане реализуется комплекс мер, направленных на эффективную защиту прав и свобод каждого гражданина, независимо от национальности, религии, языка, расы и другой принадлежности.
БАКУ, 29 сен — Sputnik. Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева распространила заявление об обеспечении и защите прав и свобод проживающих в Карабахе граждан армянского происхождения.

"Азербайджанская Республика, являющаяся демократическим, правовым, светским государством, в результате антитеррористических мер локального характера, осуществленных 19-20 сентября текущего года, полностью обеспечила свой суверенитет над территорией АР, признанной международным правом, устранив обстоятельства, создававшие серьезную угрозу обеспечению прав и свобод граждан", - говорится в заявлении.

Отмечается, что в Азербайджане реализуется комплекс мер, направленных на эффективную защиту прав и свобод каждого гражданина, независимо от национальности, религии, языка, расы и другой принадлежности, в том числе граждан армянского происхождения, проживающих в Карабахе.

"Как уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики заявляю, что в центре внимания государства находятся обеспечение и защита закрепленных в национальном законодательстве и международных документах прав и свобод наших граждан армянского происхождения, проживающих в Карабахе", - говорится в заявлении.

Также подчеркивается, что граждане армянского происхождения, проживающие в Карабахе, в случае возникновения каких-либо проблем, связанных с обеспечением их прав и свобод, могут обратиться к омбудсмену АР, позвонив на короткий номер 916 круглосуточно работающего Call-центра, а также оставить обращение на странице аппарата уполномоченного по правам человека в соцсетях.
Отметим, что 19 сентября азербайджанское оборонное ведомство сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя АР в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
С учетом обращения представителей армянского населения Карабаха посредством российского миротворческого контингента 20 сентября 2023 года в 13:00 была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: расположенные в Карабахе формирования ВС Армении и армянские незаконные вооруженные формирования складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования ВС Армении покидают территорию АР, вооруженные формирования распускаются. Параллельно передаются все оружие, боеприпасы и тяжелая техника при обеспечении непосредственной координации с российским миротворческим контингентом.
Лента новостей
0