Новости

Совет ЕЭК продлил повышенный порог беспошлинной торговли для физлиц

© Sputnik / Павел БедняковНа саммите стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
На саммите стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Речь идет и об интернет-торговле, и о товарах для личного пользования, ввозимых багажом всеми видами транспорта (кроме воздушного).
БАКУ, 28 сен — Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение о продлении действия повышенного порога беспошлинного ввоза товаров электронной торговли для физических лиц на уровне 1000 евро до 1 апреля 2024 года, сообщил журналистам вице-премьер России Алексей Оверчук.
Сейчас в ЕАЭС действует повышенный порог беспошлинного ввоза для физлиц - 1000 евро и 31 килограмм для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке. Эта норма действует до 1 октября.
Ранее в сентябре Оверчук сообщил журналистам, что решение по порогу беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС физлицами будет принято на заседании ЕЭК 27 сентября.
Как разъяснила накануне официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, речь идет и об интернет-торговле, и о товарах для личного пользования, ввозимых багажом всеми видами транспорта (кроме воздушного).
Если стоимость товаров превышает 1000 евро или ее вес составляет более 31 килограмма, необходимо будет заплатить пошлину в размере: для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, - 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм в части превышения норм; для товаров, ввозимых багажом, 30% от стоимости, но не менее 4 евро за килограмм.
Ранее в материалах к проекту федерального бюджета отмечалось, что кабмин РФ готов поддержать продление повышенного лимита в 1000 евро для беспошлинного ввоза товаров физлицами в ЕАЭС еще на полгода - до 1 апреля 2024 года.
Лента новостей
0