Новости

Песков: Кремль внимательно следит за ситуацией в Карабахе - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал факт ликвидации сепаратистами в Карабахе своего режима.
БАКУ, 28 сен — Sputnik. Кремль внимательно отслеживает развитие ситуации в Карабахе, в том числе ее гуманитарного аспекта, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
Он также прокомментировал факт ликвидации сепаратистами в Карабахе своего режима.

"Мы принимаем во внимание, мы внимательно отслеживаем ситуацию, прежде всего, конечно, гуманитарный аспект, он наиболее важен", - сказал Песков.

Пресс-секретарь президента России отметил, что "наши миротворцы продолжают оказывать содействие людям".
10:25
Армянские сепаратисты в Карабахском регионе Азербайджана объявили о самороспуске.
Как сообщалось ранее, роспуск всех "структур" сепаратистов являлось одни из условий властей Азербайджана для приостановления антитеррористических мероприятий, проведенных 19-20 сентября 2023 года в Карабахском регионе страны.
В соответствии с соглашением, достигнутым с представителями Азербайджанской Республики при посредничестве российского миротворческого контингента, сепаратисты приняли решение распустить все "госучреждения и организации" до 1 января 2024 года. Таким образом, незаконное сепаратистское образование "НКР" прекращает свое существование.
Отметим, что 19 сентября азербайджанское оборонное ведомство сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя АР в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
С учетом обращения представителей армянского населения Карабаха посредством российского миротворческого контингента 20 сентября 2023 года, в 13:00, была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: расположенные в Карабахе формирования ВС Армении и армянские незаконные вооруженные формирования складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования ВС Армении покидают территорию АР, вооруженные формирования распускаются. Параллельно передаются все оружие, боеприпасы и тяжелая техника при обеспечении непосредственной координации с российским миротворческим контингентом.
Лента новостей
0