Новости

Лечение онкозаболеваний предложено включить в пакет услуг по ОМС в Азербайджане

© Depositphotos.com / SergeyNivensВрач указывает на снимок головы пациента
Врач указывает на снимок головы пациента - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Ни одна болезнь или патология не должна остаться вне обязательного медицинского страхования.
БАКУ, 28 сен — Sputnik. Председатель комитета по здравоохранению Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Ахлиман Амирасланов предложил включить лечение онкологических заболеваний в пакет обязательного медицинского страхования (ОМС).

"Ни одна болезнь или патология не должна остаться вне обязательного медицинского страхования. Если лечение одного из двух самых распространенных в мире заболеваний, уносящего наибольшее число жизней, не входит в ОМС, это, мягко говоря, не совсем понятно", - сказал депутат на презентации обновленного пакета услуг в рамках ОМС.

Он сообщил, что в ближайшее время планирует обсудить этот вопрос с министром здравоохранения Теймуром Мусаевым.
Амирасланов также коснулся темы трансплантации органов.
Он предложил разрешить частным клиникам в Азербайджане проводить операции по пересадке органов.

"Включение операций по трансплантации органов в пакет ОМС расценивается как большое событие. Азербайджан серьезно отстал в данной области. На первом месте по этому показателю в мире находятся не США, не Франция, не Великобритания, а Испания", - сказал депутат.

Амирасланов напомнил, что около двух лет назад в Азербайджане был принят закон "О трансплантации человеческих органов и тканей".
Минздрав подготовил рабочий механизм для его реализации. Однако в Азербайджане нет такого количества государственных больниц и кадров, способных проводить множество операций по трансплантации органов, отметил парламентарий.
Даже 20 операций в год по пересадке костного мозга можно расценить как большое достижение. В связи с этим в будущем можно будет рассмотреть возможность проведения подобных операций в частных клиниках, считает депутат.
Лента новостей
0