Новости

Ученый назвал новую угрозу Ливии, вызванную разрушительным ураганом

© AP PhotoКатастрофическое наводнение в Ливии
Катастрофическое наводнение в Ливии - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Катастрофические последствия урагана были вызваны тем, что он перешел в те районы, где природа и инфраструктура не были приспособлены к такому количеству осадков.
БАКУ, 26 сен — Sputnik. Число жертв наводнения после урагана "Даниэль" в Ливии будет расти, есть высокий риск возникновения эпидемий в антисанитарных условиях, рассказал РИА Новости старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени Ломоносова Сергей Мухаметов.
Как сообщали ранее ливийские СМИ, 10 сентября из-за проливных дождей, вызванных циклоном "Даниэль", были зафиксированы паводки и наводнения в ряде городов и населенных пунктов на востоке Ливии, включая Эль-Байду и Дерну. По данным местного отделения Красного Полумесяца, число погибших в результате наводнений на востоке Ливии превысило 11 тысяч, пропали без вести около 20 тысяч.

"Число жертв увеличится значительно, также есть высокий риск эпидемий в антисанитарных условиях", - сказал Мухаметов.

Он отметил, что катастрофические последствия урагана были вызваны тем, что он перешел в те районы, где природа и инфраструктура не были приспособлены к такому количеству осадков.
Национальный центр метеорологии Ливии сообщил, что за 24 часа в Эль-Байде выпало в общей сложности 414,1 миллиметра осадков. Обычно в этом регионе выпадает около 6 мм осадков в сентябре и около 540 мм осадков в среднем за год.
"За сутки выпала почти годовая норма, это чудовищно", - подчеркнул эксперт.
Лента новостей
0