Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Работодатели в Азербайджане нарушают права граждан: сорок лет почти как приговор

© Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкЯрмарка вакансий сезонных работ
Ярмарка вакансий сезонных работ - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Работодатели, сами того не зная, нарушают трудовые права граждан, размещая объявления о найме только молодых кадров.
БАКУ, 25 сен — Sputnik. Работодатели в Азербайджане массово отказываются нанимать сотрудников старше 35-40 лет, нарушая их трудовые права.
Как сообщает Sputnik Азербайджан, требования к возрасту кандидата прописано практически в каждом втором объявлении о найме на работу.
В современном мире, где старение населения становится все более актуальной проблемой, вопросы трудоустройства и возрастной дискриминации приобретают новое значение. Стремительный рост числа опытных и квалифицированных специалистов старше 35 лет поднимает важные вопросы о равных возможностях на рынке труда. Однако в ряде случаев приходится сталкиваться с практикой, когда работодатели предпочитают не нанимать кадры старше указанного возраста, что является формой возрастной дискриминации.

Невзирая на Конституцию

Статьи 25 Конституции АР и 16 Трудового кодекса запрещают при трудоустройстве дискриминацию, независимо от причин, в том числе по возрасту и гендерной принадлежности. Согласно трудовому законодательству минимально допустимый возраст для занятия трудовой деятельностью составляет 15 лет, а максимальный возраст на предприятиях, финансируемых из государственного бюджета, – 65 лет. В других сферах деятельности не предусмотрено никакого максимального возраста. Каждый человек может в любой период жизни устроиться на работу и уволиться, сказал Sputnik Азербайджан председатель общественного объединения "Исследование социальных прав" Маис Алиев.
По его словам, установление возрастного ценза со стороны работодателей противоречит Конституции и трудовому праву. Работодатели при объявлении набора не должны указывать допустимый возраст кандидата.
"Этот момент может обговариваться лишь в ходе собеседования. Но некоторые работодатели в Азербайджане пошли еще дальше – предъявляют требования к кандидату вплоть до цвета волос и объема талии", – указал Алиев.
Возрастные требования к кандидатам могут предъявлять только правоохранительные органы, добавил он. Трудовой кодекс в некоторых случаях не распространяется на деятельность этих органов, где набор осуществляется в централизованном порядке в соответствии с определенными критериями.
"Я являюсь профессором Бакинского государственного университета. На своих занятиях иногда поручаю студентам практическое задания – исследовать объявления по найму. Они приносят мне образцы объявлений о трудоустройстве, подтверждающие, что некоторые предприниматели предпочитают приглашать на работу только женщин, другие отдают предпочтение соискателям-мужчинам. Порой работодатели указывают график работы, не соответствующий требованиям трудового законодательства, и так далее. Подобные нарушения встречаются часто", – отметил эксперт.

Отсутствие наказания

Если работодатель откажет кандидату рассмотреть его заявку на трудоустройство из-за несоответствия возраста, то лицо может обратиться в Государственную службу инспекции труда и даже имеет право подать иск в суд. Однако сам профессор не сталкивался с практикой судебного рассмотрения исков граждан по данному вопросу. Кроме того, в Азербайджане не существует наказания за дискриминацию соискателей по возрастному принципу.
"Знаю, что сейчас Министерство труда и социальной защиты населения работает над совершенствованием трудового законодательства, реализуются проекты, проводятся своего рода эксперименты и опросы. Считаю, что в ближайшее время трудовое законодательство будет реформировано и в нем найдет отражение данный вопрос", – заключил собеседник.
Отсутствие судебных прецедентов по искам, связанным с возрастной дискриминацией среди соискателей на работу, подтвердила Sputnik Азербайджан и практикующий адвокат Лейла Алекперов. Имеется значительное количество успешных судебных решений в случаях, когда работников незаконно увольняли с работы, а вот аналогичные иски от соискателей до сих пор не поступали в суд.
Алекперова считает, что данная ситуация представляет проблему. Она отметила, что если бы кто-то обратился в суд по вопросу возрастной дискриминации при найме на работу, это привело бы к возникновению нового уровня обсуждения данной проблемы. Даже несколько судебных дел могли бы сформировать определенную судебную практику в этой сфере. Кроме того, она подчеркнула, что привлечение внимания СМИ к данной теме могло бы способствовать более корректному поведению компаний при размещении объявлений о вакансиях. Ведь до сих пор во многих компаниях даже не знают, что нельзя размещать подобные объявления. А вмешательство органов занятости и госинспекции еще более бы акцентировало внимание на данной ситуации и привело бы к ее устранению.
Алекперова призналась, что когда-то сама столкнулась с дискриминацией, но только по половому признаку. Ей отказали в приеме на работу, поскольку требовался юрист-мужчина. Но это не та профессия, которую может выполнять только мужчина, качество работы не зависит от пола, возмутилась Алекперова.

Когда до пенсии далеко

Сорокалетняя Эльнара Рзаева, бывшая работница энергетической отрасли, примерно два года назад попала под сокращение и осталась без работы. Женщина при наличии высшего образования так и не смогла устроиться на достойную работу. Тогда ей пришлось понизить свою планку и искать вакансию в сфере услуг, где диплом был неважен. Но возмущению Рзаевой не было предела, когда ей в очередной раз отказали в работе продавщицы в магазине одежды. Владелец торгового объекта объяснил, что она уже не в том возрасте, чтобы бегать по поручениям.
Таким образом, сорок лет в Азербайджане негласно считают порогом, когда на работу уже не хотят брать, а до пенсии еще далеко. Хотя, напомним, пенсионный возраст в стране составляет 65 лет.
Лента новостей
0