Новости

Озвучены итоги мониторинга в окрестностях азербайджанского села Союдлу

© Sputnik / Ilham MustafayevРека в Гедабеке, фото из архива
Река в Гедабеке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Международная компания вблизи рудника драгметаллов обнаружила цианид, однако его концентрация оказалась не опасной для окружающей среды.
БАКУ, 26 сен — Sputnik. Британская компания обнаружила цианид в подземных водах вблизи села Союдлу Гедабейского района Азербайджана, говорится в заявлении Кабинета министров АР.
По сообщению правительства, 26 сентября с участием премьер-министра Али Асадова состоялось очередное заседание специальной комиссии, которая была создана в связи экологической обстановкой в окрестностях села Союдлу Гедабейского района, где расположен рудник по добыче драгметаллов.
На заседании заслушан отчет и рекомендации британской компании Micon International Co Limited по итогам мониторинга состояния окружающей среды, ситуации по охране труда и здоровья на территории рудника Азербайджанской международной горнодобывающей компании (AIMC).
Асадов отметил, что еще 20 июня, во время совещания, посвященного итогам социально-экономического развития в первого полугодия 2023 года, президент Ильхам Алиев поручил с участием международной компании провести оценку ситуации, возникшей в селе Союдлу.
Председатель комиссии, министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев озвучил итоги мониторинга, проведенного в течение последних двух месяцев.
Отмечено, что для незамедлительного решения вопросов, волнующих местное население, была приглашена компания Micon International Co Limited. С 25 июля по 1 августа ее эксперты провели независимую оценку на территориях города Гедабей, а также сел Союдлу, Еникенд, Арыхдам и жилого массива Гумлу. Кроме того, были взяты пробы воды в реках Гедабей и Мис, почвы, атмосферного воздуха, а также изучена концентрация пыли, уровень радиации и шумового загрязнения.
Всего 20 проб подземных и 18 наземных вод изучены по различным параметрам, на предмет содержания цианида. В 29 точках Гедабейского горнодобывающего района и прилегающих к нему территорий, включая территории вокруг коридора хранения отходов, трубопровода и прилегающих населенных пунктов, были взяты пробы почвы и проанализированы по 17 параметрам (показатель pH, сульфаты, кальций, магний, общее количество цианида, радиация и т.д.).
В рамках мониторинга с использованием портативных анализаторов газа выполнены 32 процедуры по анализу качества воздуха, концентрации пыли, уровня шума, вибрации и радиации.
По итогам мониторинга отмечено превышение нормы по ряду показателей в водных объектах, однако установлено, что это не является источником опасности для окружающей среды и здоровья человека. В частности, при проверке подземных вод на жилых и производственных участках небольшое количество цианида обнаружено в скважинах завода. Хотя упомянутые показатели во много раз ниже предельно допустимых норм, этот факт можно рассматривать как потенциальный риск для окружающей среды.
Подчеркнуто, что при этом ряд показателей проб почвы, взятых с производственной и прилегающих территорий, превышал предельно допустимые нормы. Компания Micon объяснила это особенностями минерализации региона и наличием исторических месторождений. Там отметили, что на предприятии существует план обращения с цианидами, разработанный в 2016 году, но его было рекомендовано обновить.
Заявлено, что перерабатывающему предприятию необходимо обновить не только план, но также и устаревшее оборудование для обеспечения безопасности региона. Определен ряд требований, связанных с обеспечением здоровья людей, техногенной безопасностью и модернизацией производства.
Али Асадов распорядился в ближайшее время провести встречу с жителями города Гедабея, сел Союдлу, Еникенд, Арыхдам и жилого массива Гумлу при участии неправительственных организаций и СМИ, решить вопросы, волнующие население.
Согласно рекомендациям, только после того как Азербайджанская международная горнодобывающая компания подготовит и представит график реализации работ по реконструкции и модернизации, согласует его с соответствующими государственными учреждениями, деятельность предприятия может быть постепенно возобновлена.
Лента новостей
0