Новости

Эрдоган: коридор из Турции в Азербайджан в случае отказа Армении может пройти через Иран

© AFP 2023 / ATTA KENAREЖенщина проходит перед фреской, на которой изображен иранский национальный флаг, фото из архива
Женщина проходит перед фреской, на которой изображен иранский национальный флаг, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Президент Турции отметил, что такой вариант возможен в случае отказа Армении участвовать в создании транспортных маршрутов.
БАКУ, 26 сен — Sputnik. Железнодорожный коридор из Турции в Азербайджан в случае отказа властей в Ереване может пройти по территории Ирана, а не Армении, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
По словам Эрдогана, Анкара желает видеть "коридоры мира" в регионе, а пока идет война, то думать об их открытии преждевременно.

"Что с Зангезурским, что с Лачинским коридором, если мы думаем о них как о "коридорах мира", то необходимо решить ситуацию без шума и ссор. Если говорить о железнодорожной связке, то поезда из Турции будут следовать в Нахичевань и оттуда транзитом через Армению в Азербайджан. Если Армения не позволит это сделать, то где пройдет коридор? Через Иран. Иран позитивно относится к этому, таким образом станет возможным транзит в Азербайджан через Иран", - заявил Эрдоган журналистам по возвращению из Азербайджана.

Баку настаивает на прокладке коридора, который должен связать Азербайджан с его эксклавом, Нахчыванской Автономной Республикой, через Сюникскую область Армении.
Лента новостей
0