Новости

Азербайджан обеспокоен рисками, вызванными деятельностью Армянской АЭС

CC BY-SA 2.0 / Adam Jones / MetsamorМецаморская АЭС
Мецаморская АЭС - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Баку призывает Ереван выполнять рекомендации МАГАТЭ.
БАКУ, 26 сен — Sputnik. Азербайджан озабочен рисками безопасности, связанными с деятельностью Армянской АЭС. Об этом заявил замминистра по чрезвычайным ситуациям республики Тапдыг Амирасланов на 67-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.

"Мы полностью поддерживаем право государств использовать ядерные технологии в мирных целях. Но поскольку эти технологии носят трансграничный характер, потенциальные последствия должны приниматься во внимание. Азербайджан, в частности, озабочен рисками, связанными с Мецаморской АЭС", - сказал замминистра.

По его словам, Армянская АЭС была построена в 1976-1980 годах на основе устаревших технологий в активной сейсмической зоне.

"Неудачное сочетание использования устаревших технологий и износа оборудования, а также сейсмоактивный регион - все это делает Мецаморскую АЭС источником обеспокоенности для всего региона", - подчеркнул Амирасланов.

Он добавил, что Баку призывает Ереван выполнять рекомендации МАГАТЭ, принять необходимые меры для того, чтобы рассеять опасения соседних стран.
Армянская АЭС вблизи города Мецамор введена в эксплуатацию в 1979 году и остановлена в 1989 году после Спитакского землетрясения. В 1995 году АЭС расконсервировали при участии российских специалистов, после чего возобновилась промышленная эксплуатация второго энергоблока станции. АЭС вырабатывает около трети всей электроэнергии в Армении.
Лента новостей
0