Новости

Стратегию экономики нового поколения разрабатывают в Азербайджане

© AP Photo / Sergei GritsВид на Баку
Вид на Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
В Азербайджане с 1 января 2024 года планируется проводить все госзакупки с использованием цифровых платформ.
БАКУ, 25 сен — Sputnik. В Азербайджане началась разработка Стратегии экономики нового поколения, которая будет способствовать росту ВВП до 2030 года, охватывая государственный, частный секторы и гражданское общество, заявил замминистра экономики Сахиб Алекперов на мероприятии "Искусственный интеллект в экономике нового поколения: вызовы и возможности".
Замминистра сообщил, что стратегия будет поддерживать экономический рост в Азербайджане по девяти основным проектам и 69 направлениям деятельности в рамках этих проектов.
Алекперов также отметил, что широкое применение технологий искусственного интеллекта требует повышенного внимания к этой области, в связи с чем необходима подготовка кадров с новым мышлением.
Стремительное развитие технологий и появление передовых моделей искусственного интеллекта порождают большую потребность в создании стандартов закупок, подчеркнул он.
Как сказал на мероприятии начальник Госслужбы по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком при Министерстве экономики Мамед Аббасбейли, с вступлением в силу нового закона "О государственных закупках" в Азербайджане с 1 января 2024 года планируется проводить все госзакупки с использованием цифровых платформ.
Проект закона был подготовлен в соответствии с международной практикой, все процессы и негативные моменты были оценены рынком и госструктурами, отметил Аббасбейли.

"В результате с 1 января все госзакупки в Азербайджане будут осуществляться с использованием цифровых платформ. Считаем, что цифровизация, предусмотренная новым законом, будет полезна не только с точки зрения доступности и прозрачности, но и в плане появления альтернативных, более эффективных и действенных решений", - сказал он.

Лента новостей
0