Интересное
Интересные события и факты

Сокровища Ротшильдов пойдут с молотка

© AFP 2023 / JEFF PACHOUDАукцион, фото из архива
Аукцион, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Коллекция произведений искусства, мебели и драгоценностей, собранная сыном основателя знаменитой династии Ротшильдов, будет пущена с молотка. Наследникам очень нужны деньги.
БАКУ, 25 сен — Sputnik. В мире коллекционеров невероятная новость: потомки того самого великого Ротшильда решились на распродажу уникальной семейной коллекции, собранной младшим сыном отца-основателя. Ожидается, что на продажу выставят буквально все – от картин великих мастеров до фамильного серебра и ювелирных изделий. Событие ожидается в начале октября на нескольких аукционах Christie’s в Нью-Йорке.
Продажи станут первым специализированным аукционом артефактов давней банковской семьи. Большинство лотов были приобретены в XIX веке бароном Джеймсом Майером де Ротшильдом, его женой Бетти и их сыном Альфонсом и с тех пор оставались в коллекции их потомков, пишет The Art Newspaper.
Ротшильды – европейская династия банкиров и общественных деятелей еврейского происхождения, чья история восходит к концу XVIII века. Основателем клана стал немецкий предприниматель и создатель банка во Франкфурте-на-Майне Майер Амшель Ротшильд. Дело продолжили пять его сыновей. Братья контролировали пять банков в крупнейших городах Европы – Париже, Лондоне, Вене, Неаполе, Франкфурте-на-Майне. На эмблеме династии Ротшильдов изображено пять стрел, соединённых сжатой в кулак рукой, что символизирует союз пяти сыновей.
Самый младший из клана, живший в Париже барон Джеймс Майер де Ротшильд, стал основателем французской ветви Ротшильдов. Как и другие его родственники, вкладывал свои сбережения в предметы роскоши и антиквариат, был меценатом. Он считался одним из самых богатых членов семьи Ротшильдов. Умер барон более 150 лет назад. Его дело подхватили потомки и в начале века состояние семьи оценивалось в 100 миллиардов евро. Помимо финансового бизнеса им принадлежали многие винодельческие предприятия Франции. Но последние технологичные десятилетия потеснили старую аристократию с пьедестала, в 2019 году Ротшильды занимали уже 22-е место в списке французских состояний и только 1349-е место в списке мировых миллиардеров Forbes.
Сегодня семье, судя по всему, нужны деньги. Косвенно об этом высказался представитель аукционного дама Christie's, который объяснил продажу коллекции Ротшильдов тем, что это "рационализация" и "смена поколений". "Не все живут, как Ротшильды XIX века, даже Ротшильды", – цитирует CNN.
Коллекция включает произведения искусства, в частности картины старых мастеров 17 века, мебель, керамику, в том числе майолику итальянской эпохи Возрождения, серебро, гобелены и уникальные ювелирные изделия. Известно, что в коллекции есть стол, который когда-то принадлежал Марии-Антуанетте, печально известной последней королеве Франции, которую гильотинировали во время Французской революции. Стол называли в прессе "одним из величайших сокровищ дома" Ротшильдов. Также среди старейших предметов – римский камео-портрет римского императора Клавдия первого века нашей эры на сардониксе, оценка которого составляет до полумиллиона долларов. По совпадению, последний раз камея выставлялась на аукционе Christie’s почти 150 лет назад. Тогда она была продана за 3750 фунтов стерлингов, это в сегодняшних деньгах полмиллиона долларов.
Лента новостей
0