Героизация нацизма может спровоцировать новую трагедию мирового масштаба

© AFP 2023 / SEAN KILPATRICKВыступления президента Украины Владимира Зеленского в парламенте
Выступления президента Украины Владимира Зеленского в парламенте - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
На Западе продолжается политика героизации нацизма, причем приветствуется все, что направлено против России.
БАКУ, 25 сен — Sputnik. Спикер канадского парламента Энтони Рота пригласил на церемонию встречи с украинским президентом Зеленским бывшего члена дивизии Ваффен-СС "Галичина" Ярослава Хунку, которого представил "украинским и канадским героем" и "поблагодарил его за всю его службу". Присутствующие в зале канадские законодатели, а также Зеленский и Трюдо приветствовали Хунку и аплодировали, когда тот отдал честь с галереи.
Стоит напомнить, что добровольческая дивизии "Галичина" в составе СС, которая комплектовалась из украинских националистов и членом которой являлся Хунка, не только сражалась против Красной Армии, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
Попытка переписывания истории и героизации фашизма в канадском парламенте налицо, и говорить о моральной стороне процесса просто неуместно. Причина проста: ведь искать мораль там, где ею даже "не пахнет", бесполезно. В целом, что касается происходящего в данном направлении, то такие действия формируют новую идеологию, которая выходит на повестку международных отношений, угрожает современному миропорядку и стимулирует формирование новых радикальных взглядов вражды и противостояния.

Политика Канады как проявление двуличия Запада

Вызывает сожаление тот факт, что на Западе через десятилетия после краха фашизма, который спровоцировал мировую войну, унесшую жизни десятков миллионов человек, так настойчиво пытаются его возродить. Центром этого возрождения западные идеологи выбрали пространство на западных границах постсоветского пространства. Первые факельные шествия, чествования бывших нацистов как национальных героев, возвращение в обиход фашистских атрибутов наблюдалось на территории нескольких бывших республик СССР. Это движение организовывалось на пространстве, где наблюдалась идеологическая пустота, которая провоцировалась западными политтехнологами и использовалась для насаждения новых фашистских тенденций.
Одним из атрибутов, которые могли способствовать формированию и развитию фашизма в мире, было "обеление" бывших фашистов и их пособников, представление их в качестве героев и основных борцов с большевизмом. Такой подход позволил расширить географию распространения неофашистской идеологии. В этом процессе Канада изначально оказалась среди лидеров. Согласно историческим документам, Канада наравне с США и Аргентиной приняла наибольшее число бежавших от правосудия бывших эсесовцев.
На протяжении многих лет Канада не только предоставляла гражданство, но и препятствовала выдаче лиц, чьи преступления были доказаны, депортации которых требовали в различных странах. Одним из них был бывший переводчик Гельмут Оберлендер – немец-фольксдойче, родившийся в селе Молочанск Запорожской области в 1924 году. После оккупации Украины он пошел на службу в СД, а в 1942 году принимал непосредственное участие в массовом убийстве советских детей-инвалидов в городе Ейске. Члены зондеркоманды, участником которой был Оберлендер, отправили в газовые камеры или закопали заживо 214 мальчиков и девочек.
И хотя большинство членов зондеркоманды понесли заслуженное наказание, Оберлендеру удалось эмигрировать в Канаду. Его нашли в 1995 году и на протяжении 25 с лишним лет пытались добиться депортации и суда над ним. Адвокаты нациста заявляли, что решение в отношении его несправедливо, а правительство Канады всеми средствами задерживало процесс выдачи. В итоге переводчик зондеркоманды СС Гельмут Оберлендер так и не был выдан правосудию. Он умер своей смертью в Канаде, в кругу своей семьи в возрасте 97 лет.
Такова "историческая справедливость" по-канадски. Власти этой страны продолжают обхаживать нацистов, что и наблюдалось на днях в ее парламенте. После собрания спикер канадской палаты общин Энтони Рот извинился за приглашение фашиста. Объяснил он это тем, что политики просто не знали, кого пригласили.
Трудно себе представить, какие последствия могут иметь решения, принимаемые парламентариями страны, входящей в НАТО и G7, которые даже не знают о личности человека, которого приглашают в парламент. Если они и вправду не знали...

Реакция мирового сообщества

Чествование нациста в канадском парламенте вызвало волну негодования в мире.
Посольство России в Оттаве направило ноту в МИД Канады и офис премьер-министра Джастина Трюдо с требованием разъяснений в связи чествованием престарелого эсесовца. Об этом сообщил посол РФ в Канаде Олег Степанов, который напомнил, что СС признана преступной организацией решениями Нюрнбергского трибунала, которые являются неотъемлемой частью международного права. Степанов напомнил, что, приветствуя члена этого преступного сообщества, канадский кабинет и члены парламента преступили не только моральные, но и правовые нормы.
Довольно резко по этому поводу выступили еврейские организации. Центр по изучению Холокоста "Друзья Симона Визенталя" опубликовал заявление, в котором говорится, что преступления против человечности дивизии СС "Галичина" документально доказаны. Приглашение ветерана "Галичины" в парламент Канады осудили и в других еврейских организациях страны, таких как B'nai Brith Canada, и в Центре по делам Израиля и евреев.
Минск потребовал извинений от руководства Канады. "В Беларуси, где в годы Второй мировой войны погиб каждый третий ее житель, возмущены и глубоко оскорблены кадрами чествования ветерана дивизии СС "Галичина" в Палате общин канадского парламента", - говорится в заявлении белорусского МИД. Ведомство назвало произошедшее "квинтэссенцией многолетней последовательной политики властей Канады и ряда стран коллективного Запада по укрывательству и обелению нацистских преступников".
Внезапно резко отреагировала Польша. Посол этой страны Витольд Дзельский напомнил, что дивизия СС "Галичина" ответственна за убийство тысяч поляков и евреев. "Хотя Польша и лучший союзник Украины, она не согласится обелять таких злодеев! Как польский посол я жду извинений", - заявил дипломат.

Борьба с героизацией нацизма в мире: кто против?

Стоит напомнить, что борьба с героизацией нацизма в мире продолжается на различных платформах, в том числе в ООН. Последняя резолюция относительно данного явления была принята по инициативе России в конце 2022 года в Нью-Йорке, на заседании Третьего комитета Генассамблеи ООН. Тогда за документ проголосовали 105 государств, против выступили 52 делегации, 15 стран воздержались. Сожаление вызывает тот факт, что против резолюции фактически выступили все страны коллективного Запада во главе с США. С учетом данного факта становится понятно решение канадского парламента.
Настораживает, что против резолюции о борьбе с героизацией нацизма впервые за все годы обсуждения этого вопроса проголосовали также представители Германии, Италии, Японии и Австрии, в годы Второй мировой составлявшие фашистскую коалицию.
"Мы вновь становимся свидетелями попыток отрицания нашей общей истории. Все чаще звучат расистская и ксенофобская риторика, а также призывы избавиться от мигрантов, беженцев и "чуждых элементов". Во многих государствах обыденным делом стали проявления исламофобии, христианофобии, афрофобии и антисемитизма", - заявила по этому поводу официальный представитель МИД России Мария Захарова.
История не забыла, что, заигрывая с гитлеровской Германией, западные политики провоцировали ее на начало войны с Советским Союзом. Тогда они и предположить не могли, к каким потерям может привести эта война, которая не минует и их территории. Исключением стали США, которые по окончании Второй мировой стали мировой ядерной и экономической супердержавой.
Но время идет, и условия меняются. Подливая масло в огонь, надеяться, что это "не аукнется" инициаторам - крайне неразумно. И чем скорее это поймут на Западе, тем больше шансов на спасение мира и человечества. В противном случае катастрофа неизбежна.
Лента новостей
0