Новости

Пашинян: инструменты внешней и внутренней безопасности Армении неэффективны

© Sputnik / Рамиль СитдиковПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян  - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Пашинян подчеркнул, что Ереван предпримет все необходимые меры для защиты своей независимости, будет взаимодействовать со всеми партнерами, готовыми на взаимовыгодную совместную работу.
БАКУ, 24 сен — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о необходимости изменения и дополнения инструментов внешней и внутренней безопасности республики.
"Анализ событий показывает, что те системы безопасности и те союзники, на которых мы долгое время надеялись, ставили задачу продемонстрировать нашу уязвимость и обосновать невозможность для армянского народа иметь независимое государство", – сказал Пашинян в видеообращении к соотечественникам.
Он указал, что Ереван предпримет все необходимые меры для защиты своей независимости, будет взаимодействовать со всеми партнерами, готовыми на взаимовыгодную совместную работу.
Премьер добавил, что события второй Карабахской войны, боестолкновения на армяно-азербайджанской границе в мае и ноябре 2021 года, а также в сентябре 2022 года показали, что структуры внешней безопасности, в которых Армения состояла многие годы, неэффективны в контексте защиты государственных интересов и обеспечения безопасности страны.
Премьер выразил обеспокоенность, что некоторые партнеры вместо того, чтобы прислушаться к заявлениям, выражающим волю Армении иметь свободное и суверенное государство, ставят под вопрос не только внешнюю, но и внутреннюю безопасность страны, нарушают все нормы дипломатической этики и межгосударственных отношений, а также договорных обязательств.

Римский статут

По словам Пашиняна, ратификация Римского статута позволит Армении использовать возможности Международного уголовного суда для обеспечения внешней безопасности.
Он добавил, что это решение не направлено против России и ОДКБ, а продиктовано интересами Армении, является его суверенным правом.
"Решение ратифицировать Римский статут было принято в декабре 2022 года, когда для всех стало очевидно, что механизмов ОДКБ и армяно-российского стратегического партнерства недостаточны для защиты внешней безопасности Армении", – пояснил армянский премьер.
Глава армянского правительства также указал, что Армения готова принять армянских жителей Карабаха в случае необходимости.
Лента новостей
0