Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 560 военнослужащих и вертолет Ми-8

© SputnikВоеннослужащие ВС РФ на броне бронетранспортера БТР-82
Военнослужащие ВС РФ на броне бронетранспортера БТР-82 - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Всего с начала спецоперации было уничтожено почти 480 украинских военных самолетов, 250 вертолетов, более 7080 БПЛА, до 440 зенитных ракетных комплексов, свыше 12100 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 24 сен — Sputnik. На донецком и запорожском направлениях войска Украины за сутки потеряли около 340 человек, сообщили в воскресенье в Минобороны РФ.
На донецком направлении "Южная" группировка войск вместе с авиацией и артиллерией отразила атаку 110-й механизированной бригады ВСУ в районе Весёлого.
"Используя результаты огневого поражения противника, решительными контратакующими действиями российские войска улучшили свое тактическое положение", – отметили в ведомстве.
Там добавили, что всего на данном направлении в течение суток отражены четыре атаки противника в районах Красногоровки, Марьинки, Химика и Весёлого.
"Потери противника составили до 305 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, семь автомобилей, а также артиллерийская система М777 производства США", – сказали в Минобороны.
На запорожском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем российской группировки войск нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 65-й механизированной бригады Украины в районе Работино.
"Уничтожено до 35 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты и три автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы за сутки поражены самоходная артиллерийская установка М109 "Paladin" производства США, два орудия Д-30, самоходная артиллерийская установка "Гвоздика" а также гаубица "Мста-Б", – сообщили в министерстве.

Южнодонецкое направление

По данным российского военного ведомства, на южнодонецком направлении ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск "Восток" нанесено поражение живой силе и технике 38-й бригады морской пехоты, 56-й мотопехотной бригады украинских войск и 110-й бригады территориальной обороны в районах населенного пункта Урожайное, Старомайорское ДНР и Малиновка Запорожской области.
"Потери противника составили до 110 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля и два орудия Д-20", – говорится в сводке министерства.

Купянское направление

В течение суток на данном участке фронта ВС РФ нанесли огневое поражение живой силе и боевой технике 14, 92 механизированных, 25 воздушно-десантной бригад ВСУ и 103 бригады территориальной обороны в Харьковской области и ЛНР.
"Уничтожено более 20 украинских военнослужащих, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка "Акация", самоходная артиллерийская установка Krab польского производства, а также полевой склад боеприпасов в районе населенного пункта Берестовое Харьковской области", – добавили в МО.

Краснолиманское направление

По данным ведомства, ударами штурмовой, армейской авиации и огнем артиллерии нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 63-й механизированной бригады ВСУ, 100-й бригады территориальной обороны, 5-й бригады нацгвардии и 12-й бригады специального назначения украинских войск в районах населенных пунктов Торское, Григоровка ДНР, Червоная Диброва ЛНР и Серебрянского лесничества.
"На краснолиманском направлении грамотными и слаженными действиями подразделений группировки войск "Центр" отражены две атаки штурмовых групп 67-й механизированной бригады ВСУ в районе Серебрянского лесничества", – говорится в сводке министерства.
"Уничтожено свыше 50 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа и гаубица Д-20", – добавили в Минобороны.

Херсонское направление

ВС РФ на херсонском направлении за сутки в результате огневого поражения уничтожили до 40 украинских военнослужащих, а также два автомобиля.
"Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: артиллерийская система М777 производства США, гаубица Д-30, 122 мм РСЗО кустарного производства "Партизан", а также полевой склад боеприпасов 126-й бригады теробороны в районе населенного пункта Шляховское Херсонской области", – сообщили в ведомстве.

Уничтожение КНП ВСУ

Оперативно-тактическая и армейская авиация РФ, а также ракетные войска и артиллерия (РВИА) за сутки нанесли поражения командно-наблюдательному пункту 126-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Борислав Херсонской области, узлу связи 77-й аэромобильной бригады ВСУ в районе населенного пункта Часов Яр ДНР, а также живой силе и военной технике противника в 109 районах.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили украинский военный вертолёт Ми-8 над Клещеевкой в районе ДНР.
"Перехвачено три противорадиолокационные ракеты HARM, а также восемь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS", в говорится в сообщении.
Кроме того, за сутки российской ПВО были уничтожены 15 украинских дронов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области.

С начала операции

Всего с начала спецоперации было уничтожено 477 украинских военных самолетов, 250 вертолетов, 7082 беспилотных летательных аппарата, 438 зенитных ракетных комплексов, 12104 танка и других боевых бронированных машин, 1155 боевых машин реактивных систем залпового огня, 6515 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 13397 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0