Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Русская община Азербайджана поддерживает скорейшую реинтеграцию армян Карабаха

© Sputnik / Перейти в фотобанкВид на город Ханкенди, фото из архива
Вид на город Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Настало время для мира, развития и процветания всего Южного Кавказа, считают в Русской общине Азербайджана.
БАКУ, 23 сен — Sputnik. Русская община Азербайджана всецело поддерживает старания руководства страны, направленные на скорейшую реинтеграцию армян Карабаха в мультинациональное азербайджанское общество.
Как говорится в заявлении общины, "антитеррористические мероприятия в Карабахе и встреча между представителями президента Азербайджана и представителями жителей Карабаха армянского происхождения 21 сентября в Евлахе положили конец многолетнему конфликту".
Отмечается, что уже на следующий день по просьбе представителей армянских жителей Карабаха в контексте обсуждения социальных и гуманитарных вопросов по дороге Агдам-Ханкенди были отправлены два грузовика с различными продуктами питания и средствами гигиены, а также два автомобиля с хлебом.

"Мы, русское население Азербайджана, уверены, что социально-экономический план реинтеграции армян Карабахского региона полностью соответствуют всем правам и нормам конституции Республики. Азербайджан - традиционно мультинациональная и мультикультурная страна, где в мире и согласии проживают многие этнические группы. На протяжении всей нашей истории у нас всегда был мир между всеми народами, которые населяют нашу страну, независимо от национальности и вероисповедания. Настало время для мира, развития и процветания всего Южного Кавказа", - говорится в заявлении общины.

Также подчеркивается, что доблестная армия Азербайджана под руководством Верховного главнокомандующего Вооруженными силами, президента Ильхама Алиева продемонстрировала на поле боя истинный героизм и патриотизм, освободив армянское население Карабаха от военной хунты преступников.

"Мы всегда будем помнить наших героев, отдавших жизни за Родину. К сожалению, в ходе антитеррористических мероприятий у нас были шехиды. Русская община выражает соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления раненым. Мы также выражаем соболезнования семьям погибших российских миротворцев, отдавших свои жизни за установление мира в регионе", - заявили в общине.

Отметим, что 19 сентября азербайджанское оборонное ведомство сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
Минобороны АР 20 сентября заявило, что с учетом обращения представителей армянских жителей Карабаха, поступившего через российский миротворческий контингент, достигнута договоренность о приостановлении 20 сентября 2023 года в 13:00 антитеррористических мероприятий локального характера на следующих условиях:
1. Расположенные в Карабахском районе Азербайджанской Республики формирования вооруженных сил Армении и незаконные армянские вооруженные формирования складывают оружие, оставляют боевые позиции и воинские посты и полностью разоружаются. Подразделения вооруженных сил Армении покидают территорию Азербайджана, незаконные армянские вооруженные формирования расформировываются.
2. Параллельно сдаются все вооружение и тяжелая техника.
3. Реализация вышеуказанных процессов обеспечивается в координации с российским миротворческим контингентом.
Лента новостей
0