Новости

Россия поддержит продление порога в 1000 евро для беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС

© Sputnik / Рамиль Ситдиковздание Минэкономразвития в Москве
здание Минэкономразвития в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Вопрос о лимите должен быть рассмотрен странами-партнерами по ЕАЭС на заседании совета ЕЭК 27 сентября.
БАКУ, 23 сен — Sputnik. Россия поддерживает продление до 1 апреля 2024 года действия порога в 1000 евро для беспошлинного ввоза физическими лицами товаров на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), говорится в материалах Минэкономразвития РФ, которые цитирует ИНТЕРФАКС.
Действие ранее установленного повышенного порога для беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС истекает 1 октября 2023 года.
Вопрос о лимите должен быть рассмотрен странами-партнерами по ЕАЭС на заседании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 27 сентября, говорил ранее вице-премьер России Алексей Оверчук.
В марте 2022 года совет Евразийской экономической комиссии утвердил повышение лимита беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами в рамках интернет-торговли, до 1000 евро с 200 евро (предельный вес посылки остался на уровне 31 кг). В случае превышения весовой или стоимостной нормы пошлина составит 15% от стоимости заказа, но не менее 2 евро за 1 кг.
В апреле ЕЭК также увеличила до 1000 с 500 евро порог беспошлинного ввоза физическими лицами товаров для личного пользования в Россию, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан (максимальный вес ввозимого без уплаты пошлины товара был увеличен до 31 кг с 25 кг). Речь идет о ввозе багажа всеми видами транспорта, кроме воздушного, или его перемещении в пешем порядке.
Если стоимость или вес товаров превышают указанные нормы, действует пошлина в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.
Действие обеих мер по повышению порога беспошлинного ввоза первоначально истекало 1 октября прошлого года, однако осенью было продлено еще на полгода, до 1 апреля 2023 года, а затем еще - до 1 октября 2023 года.
Лента новостей
0