Новости

Армянам Карабахского региона отправлено 24 тонны бензина и 40 тонн дизтоплива - ОБНОВЛЕНО

© Photo : APAБаку отправил топливо армянским жителям Карабаха
Баку отправил топливо армянским жителям Карабаха - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Топливо в первую очередь предназначено для детских садов, служб скорой медицинской помощи и пожарной службы.
БАКУ, 23 сен — Sputnik. Администрация президента Азербайджана распространила сообщение об отправке армянским жителям Карабаха бензина и дизтоплива.

"В соответствии с просьбой представителей армянских жителей Карабахского региона Азербайджана, озвученной на встрече 21 сентября в Евлахе, 23 сентября по дороге Барда-Агдам-Аскеран-Ханкенди было отправлено 24 тонны бензина и 40 тонн дизельного топлива, чтобы обеспечить, в первую очередь, детсады, службы скорой медицинской помощи и пожаротушения горюче-смазочными материалами", - говорится в сообщении Администрации президента АР.

17:00
Власти Азербайджана отправили топливо для армянских жителей Карабахского региона АР.
Как сообщают азербайджанские СМИ, в Ханкенди выехали два бензовоза Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR).
Топливо в первую очередь предназначено для детских садов, служб скорой медицинской помощи и пожарной службы.
Напомним, что на встрече 21 сентября в городе Евлахе армянские жители Карабаха просили азербайджанскую стороны об отправке горюче-смазочных материалов.
Накануне по действующей дороге Агдам-Аскеран-Ханкенди Министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджана были отправлены две фуры с 40 тоннами продуктов питания и средствами гигиены, а также два автомобиля с хлебом для жителей Карабаха армянского происхождения.
Отметим, что 19 сентября азербайджанское оборонное ведомство сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
Минобороны АР 20 сентября заявило, что с учетом обращения представителей армянских жителей Карабаха, поступившего через российский миротворческий контингент, достигнута договоренность о приостановлении 20 сентября 2023 года в 13:00 антитеррористических мероприятий локального характера на следующих условиях:
1. Расположенные в Карабахском районе Азербайджанской Республики формирования вооруженных сил Армении и незаконные армянские вооруженные формирования складывают оружие, оставляют боевые позиции и воинские посты и полностью разоружаются. Подразделения вооруженных сил Армении покидают территорию Азербайджана, незаконные армянские вооруженные формирования расформировываются.
2. Параллельно сдаются все вооружение и тяжелая техника.
3. Реализация вышеуказанных процессов обеспечивается в координации с российским миротворческим контингентом.
Лента новостей
0