Два азербайджанских "классика" стали чемпионами мира

© Photo : Facebook / United World WrestlingАзербайджанский борец Рафик Гусейнов
Азербайджанский борец Рафик Гусейнов - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.09.2023
В активе сборной Азербайджана по греко-римской борьбе пока три медали и одна олимпийская лицензия.
БАКУ, 22 сен – Sputnik. Два азербайджанских борца завоевали золотые медали на чемпионате мира в Белграде (Сербия).
Одним из обладателей "золота" стал Эльдениз Азизли (55 кг), который в финальном поединке одержал победу над Нугзари Цурцумия (Грузия) со счетом 13:4. Для него это уже третья победа на мировых первенствах.
Вторую золотую медаль в составе сборной Азербайджана завоевал Рафик Гусейнов (82 кг), который в решающей схватке одолел Алирзу Мохмадипиани (Иран, 7:1). Он стал двукратным чемпионом мира.
Между тем, Санан Сулейманов (77 кг) стал обладателем серебряной медали, в финале он потерпел поражение от Акжола Махмудова (Кыргызстан, 1:1), по последнему набранному очку. При этом Сулейманов завоевал путевку на Олимпийские игры, а Азизли и Гусейнов боролись в неолимпийских весовых категориях.
В пятницу, 22 сентября, на чемпионате мира также выступили Ниат Мамедли (60 кг), Ульви Ганизаде (67 кг) и Ариф Нифтуллаев (97 кг), но они не смогли оспорить медали мирового первенства и олимпийские лицензии.