Новости

В Азербайджане зафиксировано около 100 оползневых зон

© Sputnik / Murad OrujovОползень на Бадамдарском шоссе в Сабаильском районе Баку (29 января 2021 года)
Оползень на Бадамдарском шоссе в Сабаильском районе Баку (29 января 2021 года) - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
В настоящее время ситуация на этих участках стабильная, но все может измениться в случае интенсивных осадков.
БАКУ, 21 сен — Sputnik. Оползневых зон с критической активностью в Азербайджане на данный момент нет. Об этом Sputnik Азербайджан заявил председатель правления Агентства геологической разведки Министерства экологии и природных ресурсов Али Алиев.
В общей сложности в АР насчитывается 99 локальных оползневых территорий, которые в основном расположены на севере и юге страны. На 42 из них проводятся регулярные мониторинги, а 57 участков проверяются для выявления активности реже, сказал собеседник агентства.
В настоящее время на северо-западе республики сохраняется относительно стабильная ситуация, при этом оползневая активность наблюдается на юге страны, что связано с выпавшими там интенсивными осадками.
Именно южные территории страны, по мнению ученых, считается основной оползневой зоной в Азербайджане. В данной связи в Лерикский район, где в селах Вери Алиабады и Лармаруд активизировались локальные оползневые участки, были откомандированы специалисты агентства.
Третья по активности оползневая зона - 19-20 километры трассы Лянкярян-Лерик. На этом участке зафиксированы небольшие обвалы, сказал глава агентства.
Ситуация на оползневых участках в настоящее время стабильная, но нельзя забывать, что частые дожди могут изменить ее в худшую сторону, отметил Алиев.
В Баку и в Абшеронском районе также есть оползневые участки - это Баиловский склон, Бадамдар, а также в поселках Гаручухур, Ени Гюнешли, Масазыр, Нубар и Зыхский массив. Ситуация на них в целом стабильная.
По словам эксперта, в поселке Гарачухур завершены укрепительные работы, оползневый процесс там полностью остановлен. Что касается зоны в поселке Бадамдар, то там такие работы ведутся в настоящее. Небольшая активность, вызванная осадками, зафиксирована в жилом массиве Нубар, сказал Алиев.
Лента новостей
0