Новости

В Азербайджан стало приезжать больше туристов из России и Казахстана

© Sputnik / Murad OrujovТуристы в Баку
Туристы в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Республика может предложить туристам из этих стран интересный отдых не только в летний период.
БАКУ, 21 сен — Sputnik. Разнообразные возможности зимнего туризма в Азербайджане были представлены в Казахстане и России. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в Государственном агентстве по туризму АР.
Так, Бюро по туризму Азербайджана 19-20 сентября провело серию ознакомительных мероприятий в Казахстане – в Алматы и Астане, а также в российских городах Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге.
Они организованы с целью информирования представителей туркомпаний соседних стран о туристических продуктах, предлагаемых в Азербайджане в зимний сезон, а также проведения встреч в формате B2B (Business to Business) между представителями туристической индустрии Азербайджана, Казахстана и России.
Во встречах участвовали представители ЗАО "Азербайджанские авиалинии", туристического центра "Шахдаг", азербайджанских туристических компаний, специализирующихся на въездном туризме, а также гостиниц и санаториев, действующих в Баку и регионах.
В ходе встреч с сотрудниками туристической отрасли Казахстана было отмечено, что если раньше туристы из этой страны посещали Азербайджан в целях санаторно-курортного лечения, то в последнее время Баку стал одним из популярных направлений среди молодежи Казахстана. Было подчеркнуто, что наличие прямых рейсов из городов Алматы, Астаны, Актау и Актобе в Баку способствует расширению обоюдного турпотока.
На встречах с российскими туристическими компаниями подчеркивалось, что вырос интерес туристов из РФ к горнолыжным курортам Азербайджана.
Следует отметить, что за первые восемь месяцев этого года наблюдался рост числа приезжающих в Азербайджан из Казахстана и России.
Так, за указанный период республику посетили 35 471 гражданин Казахстана и 426 177 граждан России, что означает рост на 85% и 62% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Лента новостей
0