Новости

Почему в Азербайджане зарплата у женщин намного меньше, чем у мужчин?

© Sputnik / Sergey PyatakovЖенщина несет папку с документами, фото из архива
Женщина несет папку с документами, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Доктор экономических наук Эльшад Мамедов уверен, что разница в доходах у представителей разных полов связана с устоявшимися традициями в стране.
БАКУ, 21 сен — Sputnik. Во всем мире женщины получают на 20% меньше мужчин за выполнение одинаковой или сопоставимой работы, а в Азербайджане этот разрыв еще больше.
Согласно данным Государственного комитета по статистике за 2021 год, в стране 39,5% наемных работников составляют женщины и 60,5% - мужчины, это 675 644 и 1 033 447 человек соответственно. Представительницы слабого пола в основном трудятся в таких сферах, как здравоохранение и социальные услуги, образование и культура. Они составляют 56,6%, 45,4% и 22,4% среди занятых в данных областях соответственно.
Если проанализировать размеры номинальной заработной платы у мужчин и женщин в различных секторах экономики Азербайджана, то налицо значительный разрыв.
Так, размер оплаты труда у работающих в сельском хозяйстве женщин на 17% ниже, чем у мужчин; в горнорудной промышленности - на 32,5%; в перерабатывающей промышленности - на 37,3%; в энергетике - на 23,3%; в сфере водоснабжения и переработки - на 29,7%; в строительстве - на 26,8%; в сфере торговли и ремонта транспорта - на 15,5%; управления транспортом и складского хозяйства - на 36,3%; туризма - на 26,3%; финансов и страхования - на 42,1%; образования - на 15,7%, здравоохранения - на 26,7% и т.д.
В общей сложности заработная плат женщин в Азербайджане уступает ежемесячному заработку мужчин на 35,8%.
Гендерный разрыв в оплате труда в стране связан с устоявшимися традициями и стереотипами, заявил Sputnik Азербайджан доктор экономических наук Эльшад Мамедов. Но если обратиться к законодательству и соответствующим нормативно-правовым актам, то никаких ограничений и дискриминационных норм там нет.
Нужно также учитывать, что нередко работающие женщины из-за ситуации в семье и необходимости заботиться о детях предпочитают переходить на половину, четверть или треть ставки, отметил он.
"Такие условия труда для них более комфортные. Это, на мой взгляд, существенно влияет на общую картину по доходам и разницу в зарплате мужчин и женщин. В целом же ограничений и дискриминационной составляющей в оплате труда в стране нет", - сказал Мамедов.
По его словам, хотя в настоящее время в республике приостановлены выездные проверки трудовой инспекции субъектов предпринимательства, мониторинг рынка труда в целом и по гендерным вопросам в частности осуществляется. Кроме того, данный вопрос не раз поднимался общественными организациями, которые занимаются защитой трудовых прав женщин.
Лента новостей
0