Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Эрдоган: причиной антитеррористической операции АР в Карабахе стали "выборы"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (на первом плане) и президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в расширенном составе.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (на первом плане) и президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в расширенном составе. - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
По словам турецкого лидера, в ходе операции азербайджанская армия поразила около 90 целей в Карабахе.
БАКУ, 21 сен — Sputnik. Незаконные "выборы" в Карабахе обеспокоили не только Азербайджан, но и Армению, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
"Попытка провести там президентские "выборы" серьезно обеспокоила и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, и Азербайджан. Азербайджан расценил это как процесс, который все еще нагревает обстановку. Были сделаны предупреждения, но, несмотря на это, ничего не изменилось", – сказал Эрдоган журналистам в Нью-Йорке.
По его словам, это привело к тому, что официальный Баку провел антитеррористическую операцию в Карабахском регионе, быстро ее закончив.
"Мне сообщили, что были поражены около 90 важных целей", – указал турецкий лидер.

Зерновая сделка

Эрдоган подчеркнул, что так как Россия является практически одной из ведущих стран мира по производству зерна, то такую страну нельзя игнорировать.
По его словам, Турция работает над поставками 1 млн тонн российского зерна в Африку и намерена обсудить этот вопрос с Катаром, который будет обеспечивать финансовую поддержку этому процессу.
Глава турецкого государства также отметил, что он надеется на возобновление зерновой сделки и рассчитывает обсудить вопрос с президентом России Владимиром Путиным.

Газовый хаб

Анкара считает приоритетом предложенный Россией проект газового хаба в Турции, заявил Эрдоган.

"Нас очень волнует вопрос о том, чтобы Фракия стала газовым хабом. В настоящее время мы поставляем почти половину природного газа из России. Есть возможность увеличить. Это (проект газового хаба – ред) дает нам такую возможность", – сказал турецкий президент.

По его словам, пока Европа испытывает серьезный дефицит газа, Турция не сталкивается с такой проблемой благодаря российским поставкам.
"Половина объема поставок природного газа поступает в Турцию из России. Это значит, что между нами есть доверие", – подчеркнул Эрдоган.
Путин на встрече с Эрдоганом в Сочи в начале сентября отметил, что Россия рассчитывает на скорое завершение переговоров по созданию газового хаба. Позже дипломатический источник в Анкаре сообщил РИА Новости, что работа по проекту будет активизирована в ближайшее время, возможны переговоры рабочих групп.
Российский газ поставляется в Турцию и транзитом через турецкую территорию в страны Южной и Юго-Восточной Европы по газопроводам "Голубой поток" и "Турецкий поток". Проектная мощность первого составляет 16 миллиардов кубометров, второго – 31,5 миллиарда кубометров. Россия поставила в Турцию в прошлом году 21,5 миллиарда кубометров, а за январь-август текущего года – свыше десяти миллиардов, сообщил на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров Путин.
Лента новостей
0