Азербайджанский "классик" одолел армянского борца и завоевал путевку на Олимпиаду

© Photo : United World Wrestling Азербайджанский борец Санан Сулейманов
Азербайджанский борец Санан Сулейманов - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.09.2023
В первый же день соревнований по греко-римской борьбе сразу три представителя Азербайджана вышли в финал чемпионата мира.
БАКУ, 21 сен – Sputnik. Азербайджанский борец Санан Сулейманов (77 кг) одержал победу над представителем Армении, вышел в финал чемпионата мира и завоевал олимпийскую лицензию.
В четверг, 21 сентября, в Белграде продолжился лицензионный чемпионат мира по борьбе. В соревнованиях по греко-римской борьбе сразу три представителя Азербайджана вышли в финал.
Одним из них стал Санан Сулейманов, выступающий в олимпийской весовой категории до 77 кг. На пути к финалу он одержал победы над Джонни Сарккиненом (Финляндия, 5:1), Камалом Амир Беем (США, 8:0), Александрином Гуту (Молдова, 3:1) и Демеу Жадраевым (Казахстан, 5:1). В полуфинале Сулейманов нанес поражение армянскому борцу Малхазу Амояну со счетом 5:0 и вышел в финал, завоевав путевку на Олимпийские игры 2024 года в Париже.
Напомним, ранее олимпийскую лицензию завоевал азербайджанский вольник Магомедхан Магомедов (97 кг).
В неолимпийской весовой категории до 55 кг Эльдениз Азизли также вышел в финал. В ходе турнира он одержал победы над Тайгу Ониши (Япония, 3:1), Марланом Мукашевым (Казахстан, 6:0) и Пуей Дад Марзом (Иран, 3:2). В финале Азизли встретится с Нугзари Цурцумия (Грузия).
Еще одним финалистом мирового первенства стал бронзовый призер токийской Олимпиады Рафик Гусейнов (82 кг), который победил Эрика Шилваси (Венгрия, 4:3), Ауэса Гонибова (Россия, 10:5) и Бурхана Акбудака (Турция, 5:5, победа по последнему набранному очку).
В весовой категории до 130 кг Бека Канделаки проиграл Якоби Кажаи (Грузия, 1:1, по последнему набранному очку) и завершил выступление.