Новости

Центробанк Азербайджана оставил учетную ставку без изменений

© Sputnik / Murad OrujovЦентральный банк Азербайджанской Республики
Центральный банк Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Верхний и нижний пределы процентного коридора также остались неизменными на уровне 10% и 7,5% соответственно.
БАКУ, 20 сен — Sputnik. Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 9%.
Согласно информации регулятора, верхний и нижний пределы процентного коридора также остались неизменными на уровне 10% и 7,5% соответственно.
По данным ЦБА, данное решение принято с учетом макроэкономического анализа, обновленных прогнозов, изменения баланса рисков по внутренним и внешним инфляционным факторам.

"Со времени последнего заседания, посвященного денежно-кредитной политике, сохранилась тенденция снижения годового уровня инфляции. Дефляция наблюдается в стране четвертый месяц подряд. В августе зафиксирована дефляция в 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Годовая инфляция в августе составила 8%, что на 7,6 процентных пункта ниже пикового уровня последних лет, зафиксированного в сентябре прошлого года. Годовая продовольственная инфляция снизилась до 7,4%", - говорится в информации регулятора.

На динамику годовой инфляции повлияли как внешние, так и внутренние факторы. Продолжение снижения средневзвешенной инфляции стран - торговых партнеров снизило импорт инфляции в Азербайджан. В основном это объясняется снижением мировых цен на сырьевые товары, ослаблением мировой экономической активности и жесткой денежно-кредитной политикой, проводимой в большинстве стран.
Лента новостей
0