Новости

Оверчук: интеграция в рамках ЕАЭС поспособствует достижению Целей устойчивого развития

© Sputnik / Press service of the Russian Foreign Ministry / Перейти в фотобанкЗампред правительства РФ Алексей Оверчук
Зампред правительства РФ Алексей Оверчук - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
ЕАЭС является одним из развитых интеграционных региональных объединений, в рамках которого обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, считает вице-премьер российского правительства.
БАКУ, 20 сен — Sputnik. Экономическая интеграция в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) является дополнительным фактором, который будет способствовать достижению Целей устойчивого развития. Об этом заявил председатель совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), зампред правительства РФ Алексей Оверчук в ходе выступления с совместным заявлением стран ЕАЭС на саммите по Целям устойчивого развития, состоявшимся под эгидой Генеральной ассамблеи ООН.

"Каждое государство-член ЕАЭС предпринимает конкретные шаги по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР), опираясь на национальные программные документы, стратегии и концепции развития. В то же время экономическая интеграция в рамках союза является дополнительным фактором, способствующим достижению ЦУР", - сказал Оверчук.

По его словам, в настоящее время ЕАЭС является одним из развитых интеграционных региональных объединений, в рамках которого обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

"Основной задачей ЕАЭС является повышение благосостояния граждан его государств-членов. С этой целью ведется активная работа по формированию общих рынков ЕАЭС в отдельных сферах сотрудничества. Сегодня ЕАЭС – это более 184,3 млн потребителей. Совокупный ВВП государств-членов составляет свыше $2 трлн", - отметил вице-пермьер РФ.

Зампред правительства РФ добавил, что в основу евразийской интеграции заложены принципы равноправия, взаимного уважения и учета интересов всех ее участников, а также функционирования таможенного союза без изъятий и ограничений.
"Граждане наших государств ощущают практические преимущества от реализованной в ЕАЭС свободы движения рабочей силы. Для трудящихся из государств-членов ЕАЭС нет необходимости в получении разрешений на работу, подтверждении документов об образовании, выданных в государствах-членах ЕАЭС", - рассказал Оверчук.
Он отметил, что бизнес стран союза и партнеров, работающих в государствах-членах ЕАЭС, является бенефициаром единого рынка услуг. Кроме того, около 50% всего объема услуг, оказываемых в рамках ЕАЭС, осуществляется по единым правилам.
В то же время, для обеспечения свободы движения капитала члены ЕАЭС договорились о поэтапной гармонизации национальных законодательств в области регулирования финансовых рынков до 2025 года. Результатом этой работы станет создание общего финансового рынка ЕАЭС и органа по их регулированию в рамках союза.
Лента новостей
0