Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Минобороны АР: создаются условия для добровольного отступления ВС Армении - ОБНОВЛЕНО

© AR Ministry of DefenceЗдание министерства обороны Азербайджана здание Минобороны АР
Здание министерства обороны Азербайджана здание Минобороны АР  - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Соответствующая договоренность достигнута с учетом обращения представителей армянских жителей Карабаха, поступившего через российский миротворческий контингент, сообщили в военном ведомстве.
БАКУ, 20 сен — Sputnik. Создаются условия для добровольного отступления личного состава ВС Армении в сопровождении технических средств азербайджанской армии, заявил на брифинге начальник пресс-службы Минобороны АР полковник Анар Эйвазов.

Эйвазов отметил, что руководство Министерства обороны АР дало указания войскам в связи с прекращением антитеррористических мероприятий локального характера.
"В некоторых социальных медиа звучат призывы к гражданам о помощи нашей армии. Мы просим граждан не реагировать на подобные призывы. Организовано укрепление материально-технической базы Вооруженных сил, а также улучшение продовольственного и иного снабжения", - подчеркнул он.
Эйвазов также сообщил, что в рамках антитеррористических мероприятий локального характера в Карабахском регионе более 90 боевых и стратегически важных позиций были взяты под контроль Вооруженных сил Азербайджана.

"Кроме того, подразделениями наших Вооруженных сил в качестве трофеев было захвачено семь военных транспортных средств, четыре миномета, один танк, две боевые машины пехоты и большое количество оружия и боеприпасов", - сказал глава пресс-службы Минобороны АР.

13:07
С учетом обращения представителей армянских жителей Карабаха, поступившего через российский миротворческий контингент, достигнута договоренность о приостановлении 20 сентября 2023 года в 13:00 антитеррористических мероприятий локального характера на следующих условиях:
1. Расположенные в Карабахском районе Азербайджанской Республики формирования вооруженных сил Армении и незаконные армянские вооруженные формирования складывают оружие, оставляют боевые позиции и воинские посты и полностью разоружаются. Подразделения вооруженных сил Армении покидают территорию Азербайджана, незаконные армянские вооруженные формирования расформировываются.
2. Параллельно сдаются все вооружение и тяжелая техника.
3. Реализация вышеуказанных процессов обеспечивается в координации с российским миротворческим контингентом, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Минобороны АР.
11:48
Информация в армянском сегменте соцсетей о том, что Вооруженные силы Азербайджана якобы подвергают обстрелу Ханкенди, не отражает действительности и является дезинформацией, заявили в Минобороны Азербайджана.
"Категорически опровергаем данную информацию", - говорится в сообщении ведомства.
В Минобороны АР вновь отметили, что подразделения Вооруженных сил Азербайджана поражают лишь легитимные военные объекты и военную инфраструктуру высокоточным оружием.
10:45
Баку находится в постоянном контакте с российскими миротворцами и создает необходимые условия для выполнения ими своих обязанностей, сказал на брифинге руководитель пресс-службы Минобороны Азербайджана полковник Анар Эйвазов.
Эйвазов опроверг сообщения в ряде армянских СМИ о том, что азербайджанские военные якобы обстреляли колонну мирных армянских жителей Карабаха, которых эвакуировали российские миротворцы.

"В качестве ответа на такие необоснованные заявления сообщаю, что мы поддерживаем постоянную координацию, оперативный контакт с российским миротворческим контингентом, с нашей стороны создаются все необходимые условия для выполнения контингентом обязанностей", - заявил представитель азербайджанского оборонного ведомства.

Он также сообщил, что шесть военных автомобилей "Урал" с полным боекомплектом к минометам и четыре миномета ВС Армении были взяты в качестве трофеев подразделениями азербайджанской армии.
10:29
Азербайджанская армия перехватила квадрокоптер ВС Армении.
"20 сентября, примерно в 10:00, квадрокоптер, принадлежащий формированиям Вооруженных сил Армении, предпринял попытку осуществить полет над позициями азербайджанской армии в направлении Шушинского района", - сообщили в Минобороны Азербайджана.
Отмечается, что в результате бдительности подразделений азербайджанской армии квадрокоптер был обнаружен и посажен специальными техническими средствами.
09:54
Военные объекты и техника Вооруженных сил Армении, расположенные на стратегически важных высотах, уничтожаются точными огневыми ударами, сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана.
08:45
Министерство обороны Азербайджана распространило сообщение о ходе антитеррористических мероприятий в Карабахе.

"Начавшиеся 19 сентября антитеррористические мероприятия локального характера, проводимые Вооруженными силами Азербайджанской Республики в Карабахском экономическом районе АР, успешно продолжаются", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обезврежены боевые позиции ВС Армении, автомобили военного назначения, артиллерийские и зенитно-ракетные установки, станции радиоэлектронной борьбы и другие средства военного назначения.
Отметим, что 19 сентября Минобороны Азербайджана сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
Отмечалось, что в рамках мероприятий с применением высокоточного оружия выводятся из строя позиции ВС Армении, их долговременные огневые точки, а также боевые средства и объекты военного назначения.
Лента новостей
0