Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Алиев: Азербайджан восстановил свой суверенитет после операции в Карабахе

Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступил с обращением к азербайджанскому народу.
БАКУ, 20 сен — Sputnik. В результате начала вчера, примерно в 13:00, антитеррористических мероприятий и их успешного завершения Азербайджан восстановил свой суверенитет, сказал президент Ильхам Алиев в обращении к народу.
Он отметил, что в результате антитеррористических мероприятий азербайджанские военные продемонстрировали большой героизм, отвагу и профессионализм.

"В условиях сложного рельефа, при наличии укреплений, возводимых противником на протяжении многих лет в результате больших инженерных работ, несмотря на расположение вражеских позиций на возвышенностях и в выгодных местах, наши военные проявили героизм, профессионализм и за короткое время на всех направлениях добились значительных военных успехов", - сказал Алиев.

Глава государства подчеркнул, что "была полностью уничтожена значительная часть армии, которая была незаконно размещена армянским государством на азербайджанских территориях и до сих пор не была выведена, несмотря на обязательства Армении. Была уничтожена и выведена из строя военная техника".
С момента окончания второй Карабахской войны более 300 граждан Азербайджана стали жертвами минного террора. Вчерашний теракт стал событием из этой категории, отметил Алиев.
Президент сообщил, что после второй Карабахской войны до установления погранично-пропускного пункта "Лачин", мины были незаконно завезены из Армении в Карабахский регион Азербайджана и установлены в различных местах.
"Некоторое время назад обнаруженные Вооруженными силами Азербайджана мины были продемонстрированы представителям Российского миротворческого контингента и Российско-турецкого мониторингового центра, от которых было потребовано принять серьезные меры. Эти мины были произведены в Армении в 2021 году. Это еще раз показывает, что эти мины были целенаправленно завезены после второй Карабахской войны для совершения терактов против Азербайджана", - подчеркнул Алиев.
Он также коснулся темы антитеррористических мероприятий в Карабахе.

"Перед началом операции я еще раз дал всем нашим воинским формированиям серьезное поручение о том, чтобы армянское население, проживающее в Карабахском регионе, не попало под удар в результате антитеррористических мероприятий, и гражданское население должно быть защищено", - подчеркнул Алиев.

По его словам, этого удалось добиться, используя высокоточное оружие.

"И в то же время гражданское население почувствовало себя полностью защищенным благодаря профессионализму наших Вооруженных сил. В то же время было дано указание не наносить никаких ударов по гражданской инфраструктуре, выводить из строя только военную инфраструктуру», - отметил глава государства, подчеркнув, что профессионализм и технические возможности нашей армии позволили нам с честью выполнить эту задачу", - сказал Алиев.

Глава государства отметил, что азербайджанские солдаты и офицеры проявили как высокий профессионализм, так и высокие моральные качества. В результате кратковременных локальных антитеррористических мероприятий большая часть вооружения и техники противника была выведена из строя, подчеркнул Алиев.

"На территории Азербайджана было незаконно размещено более сотни танков, бронетехники и бронетранспортеров, принадлежащих армянской армии. Были размещены средства радиоэлектронной борьбы. Развернуто более двухсот пушечно-артиллерийских установок, новейших зенитных установок. Вопреки трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, Армения уже три года не выводит свои вооруженные силы, живую силу и технику с нашей территории", - заявил глава государства.

Он отметил, что позиция руководства Армении по ситуации в Карабахе дает надежду на заключение мирного соглашения между Баку и Ереваном.
"Продемонстрированная Ереваном вчера и сегодня позиция дает надежду на то, что не так уж далек день, когда Азербайджан и Армения урегулируют имеющиеся между ними проблемы, подпишут мирный договор, а три страны Закавказья начнут сотрудничать в трехстороннем формате", - заявил Алиев.
Президент подчеркнул, что Баку не приемлет от кого-либо языка диктата и ультиматумов.
Алиев также сообщил, что "к сожалению, в ходе антитеррористических мероприятий у нас есть шехиды. Да упокоит Аллах души наших шехидов. У нас были и раненые солдаты и офицеры. Да исцелит их Аллах".
Подчеркнув, что они отдали свои жизни за Родину, за справедливость, за суверенитет Азербайджана, глава государства сказал, что светлая память о шехидах будет жить вечно в наших сердцах.
Он также рассказал об условиях Азербайджана по прекращению антитеррористических мероприятий.

"Мой ответ был таков, что Азербайджан, как всегда, верен своему слову. Это знают и наши друзья, и враги. Наше слово так же ценно, как и наша подпись, и если наши условия, конечно, будут приняты, наши мероприятия, военные мероприятия будут прекращены, и сегодня в 13:00 было объявлено о прекращении огня. К сожалению, противоположная сторона не полностью соблюдала режим прекращения огня. Даже после объявления прекращения огня наши позиции попали под обстрел. Тем не менее, в принципе, наши условия были полностью приняты", - отметил Алиев.

Отметим, что 19 сентября Минобороны Азербайджана сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
Оборонное ведомство АР 20 сентября заявило, что с учетом обращения представителей армянских жителей Карабаха, поступившего через российский миротворческий контингент, достигнута договоренность о приостановлении 20 сентября 2023 года в 13:00 антитеррористических мероприятий локального характера на следующих условиях:
1. Расположенные в Карабахском районе Азербайджанской Республики формирования вооруженных сил Армении и незаконные армянские вооруженные формирования складывают оружие, оставляют боевые позиции и воинские посты и полностью разоружаются. Подразделения вооруженных сил Армении покидают территорию Азербайджана, незаконные армянские вооруженные формирования расформировываются.
2. Параллельно сдаются все вооружение и тяжелая техника.
3. Реализация вышеуказанных процессов обеспечивается в координации с российским миротворческим контингентом.
Лента новостей
0