ЧМ в Белграде: два "серебра" вольников и два шанса у девушек на олимпийские путевки

© Photo : United World WrestlingАзербайджанский борец Магомедхан Магомедов
Азербайджанский борец Магомедхан Магомедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.09.2023
Главным открытием чемпионата мира по борьбе среди вольников в Белграде стал 20-летний российский легионер сборной Бахрейна, одолевший Снайдера и Садуллаева.
БАКУ, 20 сен — Sputnik. Азербайджанские борцы вольного стиля завершили выступление на лицензионном чемпионате мира в Белграде (Сербия), завоевав две серебряные медали и одну олимпийскую путевку.
В заключительный соревновательный день вольников золотую медаль в составе сборной Азербайджана мог выиграть Магомедхан Магомедов (97 кг), однако он в финале проиграл российскому легионеру сборной Бахрейна Ахмеду Тажудинову, который при счете 6:1 в свою пользу тушировал соперника.
Заметим, что 20-летний Тажудинов стал настоящим открытием мирового первенства в Белграде. В ходе соревнования он одержал победы над такими титулованными борцами, как Кайл Снайдер (США) и Абдулрашид Садуллаев (Россия).
Возвращаясь к азербайджанским борцам, напомним, что ранее Осман Нурмагомедов (92 кг, не олимпийский вес) также стал обладателем серебряной медали, проиграв в финале представителю Казахстана. В итоге вольники завоевали лишь одну олимпийскую путевку - она в активе Магомедхана Магомедова.
Между тем, на чемпионате мира в Белграде неудачно выступила лидер женской сборной Азербайджана Мария Стадник (50 кг), которая в четвертьфинале проиграла американке Саре Хильдбрандт и осталась без лицензии.
У борцов, не завоевавших олимпийские путевки в Белграде, еще будет шанс это сделать на европейском и мировом квалификационных олимпийских турнирах.
Сегодня на ковер в Белграде выйдут еще две азербайджанские спортсменки. Так, Эльнура Мамедова (53 кг) встретится с Андреей Анной (Румыния), а Элис Манолова (62 кг) проведет схватку с Натали Геррера (Венесуэла). Обе весовые категории являются олимпийскими.