Борьба за будущий миропорядок: ООН нуждается в кардинальной реформе

© AP Photo / Mary AltafferЗдание ООН в Нью-Йорке, фото из архива
Здание ООН в Нью-Йорке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
На фоне продолжающихся в мире конфликтов, когда ни одна политическая структура не в силах легитимно и в корне разрешить проблемы, вопрос о неизбежности реформ ООН становится все более актуальным.
БАКУ, 20 сен — Sputnik. С предложениями о реформировании ООН выступают практически все влиятельные мировые лидеры. Необходимость этого настолько назрела, что даже руководитель организации Антониу Гутерреш предложил провести реформы.
Во всех предложениях неизменной является констатация накопившихся проблем, но вот пути их разрешения предлагаются различные. Особенно очевидны разные подходы в предложениях противоборствующих мировых центров.

Основные предложения по реформированию ООН

Их можно разделить на две части. Постоянные члены Совета Безопасности ООН предлагают изменения по его составу с небольшим пересмотром полномочий.
Начнем с предложений американского президента, который намерен добиваться реформы Совбеза. Он мотивирует это тем, что в этом органе нужны "новые голоса" и "новые мнения". В качестве новых постоянных членов СБ ООН Байден предлагает кандидатуры Германии, Японии, Индии, Бразилии, Аргентины и Нигерии.
Выдвижение данных кандидатур сразу вызвало возражения в противоположном лагере. Многие утверждают, что таким образом США и их союзники намерены нейтрализовать возможности России и Китая. Да и предложения о пересмотре процедуры наложения вето преследует ту же цель.
Структуру Организации Объединенных Наций, как и Совета Безопасности ООН, необходимо изменить и внести туда "мировое многообразие", считает президент России Владимир Путин. По его словам, западная цивилизация не единственная "даже на нашем общем евразийском пространстве", однако продолжает навязывать свое мировоззрение и свою политику.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров исключил возможность постоянного членства Германии и Японии в Совбезе ООН. Он указал, что это неприемлемо, когда больше трети нынешнего состава СБ составляют страны "золотого миллиарда", при этом остальные 8 млрд недопредставлены. Лавров заявил, что ни Германия, ни Япония, будучи послушными исполнителями "воли Вашингтона, как и практически все остальные западные страны", не добавят ничего нового в дискуссии в Совбезе.
Также с предложениями реформы СБ ООН выступили руководители Германии, Франции и Японии, фактически поддержав пожелания Байдена.
Отличаются предложения президента Турции Эрдогана. А если быть точнее, то он написал на эту тему целую книгу "Более справедливый мир возможен".

Эрдоган: "Мир больше пяти"

Основной тезис Эрдогана, уже превратившийся в чуть ли в крылатое выражение, - "мир больше пяти". Президент Турции связывает существующий кризис с исторической ретроспективой, в частности с тем, что результаты Второй мировой войны не могут вечно оставаться основополагающими для меняющегося мира, равно как не могли ими оставаться и результаты Первой мировой войны.
Тут уместно будет напомнить, что сама ООН была создана по итогам Второй мировой войны. Именно этим объясняется наличие постоянных членов Совета Безопасности ООН – ими стали пять государств-победителей. Таким же образом была сформирована предшествующая ей Лига наций, которую создали страны-победительницы в Первой мировой войне, вошедшие в Совет Лиги в качестве четырех постоянных членов при четырех временных.
Эрдоган предлагает перестать воспринимать мир как вечного заложника Второй мировой войны и признать его новые реалии. Он считает, что многополярный мир несет с собой и новые вызовы безопасности и стабильности. Поэтому необходимо закрепить новую реальность в новой архитектуре международной безопасности под эгидой реформированной ООН, которая станет действительно глобальной системой представительства.
А чтобы обеспечить ее функциональность, необходимы укрепление Генеральной Ассамблеи, отмена постоянного членства в СБ и права вето. СБ ООН предлагается выполнять функции исполнительного органа и реализовывать решения, принятые Генеральной Ассамблеей, которой отводятся законодательные функции.
Согласно этому предложению, Совет Безопасности будет избираться из числа государств-членов на определенный срок и будет подотчетен Генеральной Ассамблее. Члены СБ не будут иметь права вето.

За изменения ратует и руководство ООН

Ситуация в главной международной организации такова, что за изменения выступает и ее нынешний руководитель. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на общеполитических дебатах 78-й сессии Генеральной Ассамблеи заявил, что необходимо реформировать мировые институты, в том числе Совбез ООН, чтобы предотвратить грозящую миру раздробленность в экономической и финансовой системах.
Он считает, что институты ООН не поспевают за изменениями в мире, и поэтому организация не в состоянии решать возникающие проблемы. Более того, вместо решения проблем, структуры организации могут стать частью проблем.
Генсек заявил, что реформы необходимы в СБ ООН и международной финансовой системе, которые отражают реалии 1945 года. По его мнению, в случае сохранения существующего положения дел мир опасно приблизится к "великому расколу в экономической и финансовой системе, а также торговых отношениях". С учетом нынешнего противостояния в мировой финансовой системе, которая возникла ввиду агрессивных манипуляций с американским долларом, сказанное генеральным секретарем стоит воспринимать серьезно.
Следует отметить, что, в соответствии со статьей 108 Устава ООН, для принятия законопроекта о реформе необходимо одобрение 2/3 членов Генеральной Ассамблеи.

Современная система регулирования отношений в мире

Напомним о нынешней структуре и принципах функционирования Организации Объединенных Наций. Постоянно действующей структурой ООН является Совет Безопасности, в который входят 15 стран, пять из них являются постоянными членами – Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. Эти страны обладают правом вето при принятии решений.
Остальные 10 стран избираются сроком на два года. В настоящие время Бразилия, ОАЭ, Албания, Гана и Габон избраны на 2022-й и 2023 год, Япония, Эквадор, Швейцария, Мозамбик и Мальта - на 2023-й и 2024 год.
Мировая финансовая система регулируется Бреттон-Вудским соглашением, принятым в июне 1944 года. Она сменила финансовую систему, основанную на "золотом стандарте", а основной мировой валютой стал американский доллар, привязанный к золоту. Тогда же были созданы международные валютно-кредитные организации: Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития. В настоящее время и эта система достаточно устарела и позволяет американцам манипулировать финансовыми потоками и ситуацией.
Лента новостей
0