Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Блинкен позвонил Алиеву

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев
Президент Ильхам Алиев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Алиев назвал Блинкену условия, при которых Азербайджан остановит антитеррористические мероприятия в Карабахе.
БАКУ, 20 сен — Sputnik. Девятнадцатого сентября госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.
В ходе телефонного разговора состоялся обмен мнениями о текущей ситуации в Карабахском регионе Азербайджана, сообщает пресс-служба азербайджанского лидера.

"Глава государства отметил, что разведывательно-диверсионные группы соединений Вооруженных сил Армении в Карабахском регионе Азербайджана заранее установили мины в террористических целях, в результате чего погибли гражданские лица и сотрудники полиции, а также обстреляли подразделения азербайджанской армии из минометов и стрелкового оружия различного калибра", - говорится в сообщении.

Алиев подчеркнул, что эти действия, включая проведение 9 сентября в Карабахском регионе Азербайджана так называемых "президентских выборов", являются продолжением целенаправленных провокаций Армении и созданной и поддерживаемой ею пресловутой сепаратистской структуры против суверенитета Азербайджана, отмечается в информации.
Президент сообщил, что для предотвращения подобных провокационных действий Азербайджану пришлось начать антитеррористические мероприятия локального характера в регионе.
Глава государства подчеркнул, что в ходе проведения антитеррористических мероприятий не подвергаются обстрелам гражданское население и объекты инфраструктуры, а выводятся из строя только легитимные военные цели.
Также госсекретарь США был проинформирован о том, что "для обсуждения вопросов реинтеграции Администрацией президента Азербайджана несколько раз приглашались к диалогу представители армянского населения, проживающего в Карабахском регионе АР, но они отказывались от этого".
Было подчеркнуто, что, тем не менее, в ходе антитеррористических мероприятий локального характера они еще раз были приглашены к диалогу.
Глава государства сообщил, что антитеррористические мероприятия будут остановлены, если армянские военные сложат оружие.
Блинкен, в свою очередь, выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией, призвал к прекращению огня, а также заявил, что США поддерживают прямой диалог между Баку и представителями армян, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана.
Отметим, что 19 сентября Минобороны Азербайджана сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
Отмечалось, что в рамках мероприятий с применением высокоточного оружия выводятся из строя позиции ВС Армении, их долговременные огневые точки, а также боевые средства и объекты военного назначения.
Лента новостей
0