Украинское зерно подорвало единство ЕС

© AFP 2023 / TURKISH DEFENCE MINISTRYСудно Razoni ("Разони") с зерном с Украины, которое 1 августа покинуло порт Одессы
Судно Razoni (Разони) с зерном с Украины, которое 1 августа покинуло порт Одессы - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Вопрос экспорта украинского зерна вызвал раскол среди стран-участниц Европейского союза.
БАКУ, 19 сен — Sputnik. Три восточноевропейские страны в одностороннем порядке запретили импорт с Украины зерна и другой продукции. Это случилось после того, как Еврокомиссия отменила временный запрет на поставки украинского зерна, действующий со 2 мая, получив согласие Киева усилить контроль над экспортом сельскохозяйственной продукции. Несогласные с принятым решением правительства Польши, Венгрии и Словакии опасаются, что это решение ЕК вернет на рынок ситуацию, которая царила до 2 мая, когда возникли серьезные проблемы у пяти государств, граничащих с Украиной. В эту пятерку, кроме трех вышеназванных стран, также входят Болгария и Румыния. Тогда именно по просьбе этих государств Еврокомиссия приняла решение об ограничительных мерах в отношении экспорта зерновых с Украины.
Решение предполагало запрет на экспорт украинского зерна в пять вышеназванных стран, что, однако, не исключало их транзит в другие государства Европы. Документ также предусматривал помощь пострадавшим от наплыва украинской сельхозпродукции фермерам. Для этих целей Польше, Венгрии, Словакии, Румынии и Болгарии было выделено дополнительно 100 млн евро.

Еврочиновники не нашли "рыночных искажений"

В связи с отменой эмбарго на экспорт украинского зерна в пять стран ЕС Еврокомиссия сообщила, что проанализировала данные, связанные с влиянием экспорта четырех категорий украинской сельскохозяйственной продукции (пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника) на рынок ЕС, и пришла к выводу, что благодаря работе координационной платформы по сельхозпродукции с Украины и временным мерам, введенным 2 мая 2023 года, рыночные искажения в пяти государствах-членах, граничащих с Украиной, исчезли. Именно поэтому еврочиновники решили, что отмена запрета на ввоз сельхозпродукции с Украины уже не будет иметь отрицательного воздействия на рынок в приграничных с ней странах ЕС.
Тем не менее представители пяти стран скептически отнеслись к перспективам снятия эмбарго на поставки украинской сельхозпродукции. И если с решением трех из пяти стран все понятно, то ситуация в Румынии и Болгарии требует пояснения.

Страх лишиться поддержки Брюсселя

В Болгарии и Румынии тоже обеспокоены вопросом ввоза украинского зерна. Так, фермеры Румынии направили открытое письмо президенту и премьеру республики, в котором угрожают, что с 1 октября заблокируют порты и таможенные пункты, если не будет продлен запрет на ввоз продукции с Украины.
Премьер-министр страны Марчел Чолаку в свою очередь заявил, что если вновь будут поступать заявки на поставки украинской сельхозпродукции на румынский рынок, то власти намерены возобновить запрет на ввоз зерна с Украины сроком на 30 дней.
Болгарские фермеры после решения Еврокомиссии заблокировали несколько автомагистралей и пограничных переходов. Они требуют от правительства запретить импорт зерна с Украины, а также выплатить госпомощь.
Но правительства этих двух стран пока поддерживают решение Еврокомиссии по снятию ограничений на экспорт зерновых с Украины, что экономисты объясняют трудностями в некоторых вопросах, разрешение которых возможно только с помощью финансовой поддержки Брюсселя.

США не хотят "стращать", а Украина недовольна

Ситуация с вывозом украинского зерна находится в центре внимания не только стран региона, но и за его пределами. Так, в Белом доме, комментируя решение Варшавы, Будапешта и Братиславы по поводу сохранения запрета на импорт, посчитали неправильным оказывать давление на эти страны из-за их суверенных решений.
"Это суверенные решения. Не станет ли лицемерием со стороны США стращать другие страны по поводу суверенных решений, которые они принимают, руководствуясь, как они считают, лучшими интересами своих жителей?", – сказал представитель Белого дома Джон Кирби.
Но ситуацией недовольны на Украине. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Киев готов обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО) с требованием компенсации от Польши, которая решила продлить запрет на импорт украинского зерна.
"У нас не было и нет намерений вредить польским фермерам. Мы очень ценим поддержку польского народа и польских семей! Но в случае нарушения торгового права в интересах предвыборного политического популизма Украина будет вынуждена обратиться в арбитраж ВТО по поводу компенсации ущерба за нарушение норм Генерального соглашения по тарифам и торговле", - написал он на своей странице в соцсети X.
Судя по всему, украинское зерно всерьез может рассорить заинтересованные стороны. С учетом того, что уже наблюдается разный подход к вопросу продолжения военной помощи и ее размеров, ситуация принимает неблагоприятный для Киева оборот. И если сюда добавить то, что разрекламированное крупномасштабное контрнаступление Украины тоже не принесли ожидаемого на Западе результата, ситуация становится еще более напряженной для Киева.
А тем временем Россия и Турция продолжают переговоры по поставкам российского зерна в нуждающиеся страны, и между ними нет никаких разногласий.
Лента новостей
0