Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Матч Лиги Европы в Баку обслужит судья, прервавший игру "Карабаха" в Люксембурге

© AP Photo / Pavel GolovkinДжон Битон, фото из архива
Джон Битон, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
УЕФА обнародовал имена арбитров, которые обслужат матчи первого тура группового раунда Лиги Европы по футболу.
БАКУ, 19 сен — Sputnik. Первую игру "Карабаха" в групповой стадии Лиги Европы сезона 2023/24 обслужит рефери, работавший на скандальном матче с участием агдамцев в Люксембурге, который был прерван из-за армянской провокации.
УЕФА обнародовал имена арбитров матчей первого тура групповой стадии Лиги Европы, в том числе и встречи группы "H" между агдамским "Карабахом" и норвежским "Мольде", которая состоится в четверг, 21 сентября, на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку. Матч начнется в 20:00 по бакинскому времени.
Предстоящую встречу обслужит бригада арбитров из Шотландии во главе с Джоном Битоном. Помогать ему будут лайнсмены Даниеэль Макфарлан и Дуглас Поттер, а также четвертый рефери Мэтью Макдермид.
Заметим, что Джон Битон хорошо знаком с азербайджанским футболом в целом и агдамским клубом в частности. Последний раз матч с участием команды Гурбана Гурбанова он судил в октябре 2020 года, когда в Израиле местный "Маккаби" принимал "Карабах". Это тоже был первый тур группового раунда Лиги Европы, и агдамцы тогда проиграли со счетом 0:1.
Кстати, годом ранее тот же Битон обслуживал скандальный матч "Карабаха" в групповой стадии Лиги Европы против люксембургского "Дюделанжа" (4:1). Встреча была прервана более чем на полчаса из-за армянской провокации.
В ходе игры над полем появился дрон с прикрепленным к нему так называемым "флагом" непризнанного образования в Карабахе. В том матче Битон также был главным судьей и принял решение прервать встречу.
Помимо этого, в июне 2019 года шотландец приезжал в Баку, где обслуживал матч отборочного цикла ЕВРО-2020 между сборными Азербайджана и Словакии (0:1). А в октябре 2015-го в Баку Битон был помощником главного судьи на игре отборочного цикла ЕВРО-2016 между сборными Азербайджана и Италии (1:3).
Лента новостей
0