Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Мария Стадник выходит на ковер на ЧМ в Белграде

© AP Photo / Aaron FavilaМария Стадник
Мария Стадник  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
По итогам соревнований среди борцов вольного стиля в активе сборной Азербайджана лишь одна олимпийская путевка.
БАКУ, 19 сен — Sputnik. На лицензионном чемпионате мира по борьбе в Белграде (Сербия) набирают обороты соревнования среди женщин.
Во вторник, 19 сентября, на ковер выйдет самая титулованная спортсменка Азербайджана, многократный призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Мария Стадник (50 кг). Ее первой соперницей станет кубинка Юснейлис Лопес Гузман.
Кроме того, в весе до 57 кг Жаля Алиева начнет выступление со схватки против Андреи Гонгоры (Колумбия), а Биргюль Солтанова (65 кг) на старте встретится с Кадрие Аксой (Турция). Заметим, что весовые категории до 50 и 57 кг являются олимпийскими. Таким образом, борцы, занявшие первое-пятое места, получат путевку на Олимпиаду-2024 в Париже.
Также сегодня финальный поединок проведет Магомедхан Магомедов (97 кг), которому будет противостоять Ахмед Тажудинов (Бахрейн). Выйдя в финал, Магомедов завоевал олимпийскую лицензию.
В женском зачете Алена Колесник (59 кг, не олимпийский вес) поборется за бронзовую медаль, первой ее соперницей в утешительном турнире станет Тамара Доллак (Венгрия).
Добавим, что по итогам соревнований по вольной борьбе на данный момент лицензии завоевали представители 17 стран. Лидерами по количеству заработанных олимпийских путевок стали США и Россия, в активе которых по три путевки.
Далее список выглядит следующим образом: Иран, Сербия, Япония – по 2, Азербайджан, Грузия, Турция, Сан-Марино, Казахстан, Узбекистан, Албания, Армения, Венгрия, Пуэрто-Рико, Бахрейн, Греция – по 1.
Лента новостей
0