Интересное
Интересные события и факты

Кто в королевской семье самый умный?

© AP Photo / Victoria Jones/PoolКороль Карл III, Камилла, королева-консорт и принц Уильям во время церемонии провозглашения монарха в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне
Король Карл III, Камилла, королева-консорт и принц Уильям во время церемонии провозглашения монарха в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Многие члены королевской семьи имеют ученые степени и высокий индекс IQ. Но самой умной принято считать одну единственную королевскую особу. Рассказываем, кто она, и какое образование получают в семье Виндзоров.
БАКУ, 19 сен — Sputnik. Интеллект и образованность не всегда идут рядом. Можно окончить несколько университетов, но не уметь решать логические задачи и "загадки Хокинга". Знаменитый британский физик-теоретик Стивен Хокинг не просто излагал научные теории, а пытался привить способность мыслить и понимать устройство Вселенной и роли человека в ней.
Чтобы личность назвали умной, недостаточно только приобретенного багажа знаний, нужен интеллект, то есть глобальная способность человека мыслить рационально, взаимодействовать эффективно с окружающим миром, глубоко понимать других людей и уметь управлять своими эмоциями. От интеллекта зависит, будет ли образование успешным, а также от него зависит способность применять имеющиеся знания в жизни.
Большинство членов королевской семьи, конечно, имеют отличное и почти всегда статусное образование за плечами. Главным образом это ведущие престижные частные колледжи и университеты. Как и где учились члены монаршей династии?

Король Карл III

Сначала родители отправили юного принца в закрытую школу Гордонстоун в Шотландии, где наследнику довелось осваивать историю, французский язык и другие науки. Затем он получил степень с отличием нижнего уровня второго класса по истории в Кембриджском университете. Как вспоминал телохранитель, он посещал все лекции вместе с будущим королем и даже сдал все экзамены и получил университетский диплом. Причем, оценки телохранителя, якобы, были выше, чем королевские.

Принц Уильям и принц Гарри

Сыновей не стали отправлять в Шотландию, что шло вразрез с давней традицией. Вместо этого братья закончили знаменитый Итонский колледж. Это частная британская школа для мальчиков, которая была основана в 1440 году королём Генрихом VI. За время своего существования Итонский колледж выпустил 21 премьер-министра Великобритании. Принц Будущий наследник короны старший сын Чарльза Уильям делал успехи в географии, биологии и истории искусств. Его брат Гарри также "налегал" на географию и историю искусств. После окончания школы в Итоне Уильям получил высшее образование в Шотландии, в университете Сэнт Эндрюс, где защитил выпускную работу по географии. А вот Гарри от получения высшего образования отказался, предпочтя военную карьеру.

Герцогини Кейт Миддлтон и Меган Маркл

Кейт Миддлтон стала первой королевской невестой Британии, у которой было приданое в виде диплома о высшем образовании. Со своим будущим мужем она познакомилась в том самом университете Сэнт Эндрюс. Это старейший университет в Шотландии, третий по дате основания в Великобритании. Кейт, как и королевские дети, слушала курс истории искусств, по которому получила ученую степень верхнего уровня.
Герцогиня Меган стала второй по счету невесткой с дипломом в королевской семье. Меган Маркл училась в Северо-Западном университете Иллинойса и получила степень бакалавра в области театра и международных отношений. Это высшее учебное заведение входит в десятку лучших в США.

Елизавета II и принцесса Диана

Вы удивитесь, но Ее Величество, которая прекрасно говорила на французском и была хорошо знакома с основами британского права, никогда не посещала учебных заведений. Елизавета обучалась на дому. Впрочем, учителями были весьма знатные особы, например, архиепископ Кентерберийский и один из ректоров Итонского колледжа. Свидетели того периода вспоминали, что "королева всегда была очень умной, у нее был аппетит к обучению и острая память". Отсутствие формального образования не повредило ей, поскольку у нее от природы был аналитический склад ума.
Что касается принцессы Дианы, то ее сила была не столько в образованности, сколько в желании жить "по сердцу". Она несколько раз заваливала школьные экзамены и ее родители, осознав, что молодая леди не испытывает тяги к науке, смирились и забрали девушку из закрытого швейцарского женского пансиона. Об университетском образовании думать не пришлось.

Кто самый умный в королевской семье?

Если опираться на информацию, которую публиковала британская пресса, то самым умным членом семьи Виндзоров, после смерти королевы Елизаветы II, остается Меган Маркл. Кейт Миддлтон и принц Уильям заняли второе и третье места соответственно. Такой вывод стал результатом исследования платформы Oxford Royale Academy, пишет издание New York Post.
Образовательная компания проанализировала академические достижения членов семьи голубых кровей, взглянув на их результаты в средней школе и рейтинги колледжей, которые они посещали. Герцогиня Меган Маркл имеет двойную степень в области театра и международных отношений престижного колледжа, который занимает 30-е место в мировом рейтинге QS World University Rankings.
В отчете указывается, что Меган является "номер один" среди самых умных британских королевских особ благодаря ее "масштабным устремлениям и важным поступкам, в том числе активному участию в решении глобальных проблем".
Второе место заняла супруга принца Уильяма Кейт Миддлтон. Умная брюнетка посещала среднюю школу в частном колледже Мальборо в Уилтшире, Англия, где она получила пятерки по математике и искусству и четверку по английскому языку. Она продолжила обучение в Университете Сент-Эндрюс, который занимает 91-е место в мировом рейтинге QS. Принц Уильям был объявлен третьим самым умным членом королевской семьи, так как он также учился в Сент-Эндрюсе, однако Кейт сильно превосходила его на экзаменах.
Брат Уильяма, принц Гарри, даже не попал в топ-10 "списка умных", так как он не закончил учебы в колледже.
Лента новостей
0