Новости

Карьерные советники пришли на помощь безработным в Азербайджане

© Depositphotos.com / FizkesДва мужчины и женщина в деловых костюмах в очереди на собеседование
Два мужчины и женщина в деловых костюмах в очереди на собеседование - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
У каждого официально зарегистрированного безработного появился куратор, который поможет с трудоустройством.
БАКУ, 19 сен — Sputnik. Карьерные советники теперь помогают безработным создать индивидуальную программу занятости.
Об этом рассказал директор Бакинского регионального филиала Государственного агентства занятости при Минтруда и социальной защиты населения Азербайджана Мусеиб Алиев в эфире передачи Sosial saat ("Социальный час") на странице ведомства в соцсети.
По его словам, в течение последних 3-4 лет в стране изменилась философия занятости, недавно была внедрена новая концепция, используется передовой опыт зарубежных стран в области решения проблем безработицы. Основной целью новой концепции является упрощение процедур поиска работы и трудоустройства.

"Если раньше гражданин сам заявлял о желании присоединиться к определенной программе занятости, то в рамках новой концепции учитываются все параметры обратившегося лица, вплоть до доходов семьи и ее состава, места проживания, возраста, образования и т.д. После проведения оценки составляется индивидуальная программа занятости. Таким образом, можно понять, к каким программам можно привлечь человека. Еще одно нововведение - внедрение практики карьерного советника", - отметил директор филиала.

Карьерный советник - это специалист, который постоянно поддерживает связь с безработным. Теперь ему нет необходимости самостоятельно обращаться во все государственные структуры, всю информацию о существующих вакансиях и требованиях работодателей он может получить у своего куратора. Для того чтобы приступить к совместному поиску работы, достаточно обратиться в госагентство для разработки индивидуальной программы занятости.
Директор Бакинского регионального филиала подчеркнул, что в разработке такой программы могут принимать участие только безработные, в том числе лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

"Сегодня парадокс заключается в том, что работодателям необходимо большое число работников, а соискатели ищут работу. Тут возникает вопрос: почему они не пересекаются", - отметил Алиев.

По его словам, новая концепция занятости заключается в том, чтобы подобрать работников, соответствующих критериям каждого работодателя. А если кандидат не соответствует требованиям, можно направить его на курсы профподготовки и затем трудоустроить.
Отметим, что уровень безработицы в стране месяц назад составлял 5,53%, а в начале года - 5,64%.

Популярная "Самозанятость"

Программа "Самозанятость" является самой популярной среди всех программ трудоустройства, отметил чиновник. В связи с этим в начале каждого года определяется квота, устанавливается число участников по стране и каждому региону. Принимая во внимание большое число желающих принять участие в программе, их обращения рассматриваются в порядке очереди. В частности, это касается сельских жителей, планирующих получить активы для разведения сельскохозяйственных животных.
"Мы никому не отказываем, но имеется определенная годовая квота участников. Учитывая ее и другие финансовые условия, стараемся обеспечить активами каждого", - сказал представитель госагентства.
Лента новостей
0