Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Сийярто: сотрудничество с Баку создает новые возможности для Венгрии в нефтегазовой сфере

© Sputnik / Murad OrujovМинистр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто
Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Глава венгерского МИД Венгрии напомнил, что в текущем году Венгрия купила 100 млн кубометров газа у Азербайджана.
БАКУ, 17 сен — Sputnik. Взаимодействие с Азербайджаном открывает Венгрии новые возможности в нефтегазовой сфере, в том числе и в вопросе поставок, заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Питер Сийярто в интервью Bloomberg TV.
"Серьезные возможности открываются в этой области благодаря сотрудничеству с Турцией, Азербайджаном и странами Центральной Азии... Поэтому нам нужны новые связи, новые маршруты поставок, и тюркские государства предлагают очень хорошую возможность стать мостом между Востоком и Западом", – считает Сийярто.
Также дипломат напомнил, что в рамках контракта с Турцией Венгрия приобретет у нее в начале нового года 275 млн кубометров газа.
В нынешнем году Венгрия купила 100 млн кубометров газа у Азербайджана. В планах получить газ из Туркменистана и Катара, резюмировал Сийярто.
Ранее венгерская энергокомпания MVM CEEnergy и азербайджанская нефтегазовая компания SOCAR подписали соглашение, по которому в Венгрию до конца 2023 года поступит 100 млн кубометров газа, в долгосрочной перспективе объем поставок будет увеличен до двух миллиардов кубометров в год.
Лента новостей
0